X

Внимание, огневка на самшите!

10:02 22.10
Самшитовая огневка принадлежит к большому семейству огневок-травянок. Всего в него входит 10 000 видов насекомых, некоторые из которых признаны опасными фитофагами: их гусеницы питаются листьями растения, что часто приводит к его гибели.
Внимание, огневка на самшите!

Внимание, огневка на самшите!

В последние годы самшит в Крыму сильно повреждается самшитовой огнёвкой – инвазионным фитофагом восточноазиатского происхождения, попавшим в 2006 г. из Китая в Германию. Вскоре она была обнаружена в девяти других странах Европы, в том числе и в Италии. В 2012 г. из итальянских питомников насекомые были завезены в Сочи на посадочном материале «бордюрных» форм самшита для озеленения строящихся спортивных объектов к грядущим Олимпийским играм. 
За несколько последующих лет самшитовая огнёвка широко распространилась не только по курортной полосе Черноморского побережья Кавказа, массово повреждая декоративные посадки, но и оккупировала огромные массивы причерноморских девственных лесов, где почти полностью уничтожила охраняемыйв Сочинском национальном парке и Кавказском биосферном заповеднике реликтовый вид самшит колхидский, занесённый в Красную книгу РФ.
На Черноморском побережье Кавказа вредитель имеет от двух до четырёх поколений в зависимости от климатических условий. Обнаруживали также зимующие яйцекладки вредителя.
Как установлено недавними исследованиями, в условиях Крыма эта огнёвка также зимует на стадии гусеницы второго-третьего возрастов.В предгорномрайоне полуострова вредитель развивается в трёх генерациях.Ввиду серьёзных законодательных ограничений наиспользование химических инсектицидов как на озелени-тельных посадках в санаторно-курортных объектах, так ив различных городских и ландшафтных парках, к 2018 г.численность и вредоносность фитофага в Крыму достигликритических масштабов, что повлекло местами практически полное уничтожение посадок самшита.
«Из итальянских питомников различных декоративных видов растений с целью озеленения города вместе с ними на территорию Сочи «доставлены» и сопряжённые с этими растениями насекомые-дендрофаги, ярчайшим из которых явился опасный агрессивный инвайдер - самшитовая огнёвка CydalintaperspectatisWalker.Гибель самшита колхидского составила 1897.6 га (от общей площади 2342 га) – рассказала Наталья ВладленовнаШиряева д.б.н., главный научный сотрудникФГБУ «Сочинский национальный парк», Сочи.
Самшитовая огневка превратилась в национальное бедствие, некоторые ученые заговорили об экологической катастрофе.Биологи вместе с экологами продолжают работать по созданию новых средств от грозного вредителя − огневки и спасению самшитовых лесов в Адыгее, на Кавказе и в Крыму.
Первые находки огневкиs в Крыму, куда вид проник, скорее всего, из соседнего Краснодарского края, относятся к 2015 г. В центральном предгорье (г. Симферополь) самшитовая огнёвка была обнаружена 17 июля 2015 г. на территории Таврической академии.
В восточном Крыму в Карадагском природном заповеднике с начала августа по третью декаду октября 2015 г. отлавливали имаго самшитовой огнёвки на световые ловушки. На Южном берегу Крыма  этот вредитель впервые появился в июне 2015 г. 
В этом году этого вредителя всё чаще видно по обглоданным кустам самшита, которые стали чаще появляться в городских кварталах. 
 Один из вариантов борьбы с самшитовой огневкой − сбор гусениц с яйцами руками. Именно этот способ применили как основной в Сочи. Собранных насекомых сжигали. Такой метод поможет в том случае, если территории посадок самшита небольшие.
    Сокращению количества вредителей содействует значительная обрезка растений. Необходимо как можно чаще осматривать самшитовые насаждения, собирать видимых гусениц и их яичные кладки с внутренней стороны листьев.
Чтобы эффективно бороться с вредителями на больших территориях, нужно обрабатывать растения ядами. Остальные препараты против самшитовой огневки малоэффективны.
Действенные средства в борьбе с вредителем буксуса: «Фуфанон»,«Актеллик»,«Би-58».Препараты слишком ядовитые, при работе с ними необходимо соблюдать осторожность: одевать защитную амуницию. После каждой обработки желательно принять душ.
Они действенны в течение 2-х недель, а жизненный цикл огневки больше месяца, значит необходимо повторять обработку, чередовать препараты. Например, тщательно поливают растения «Актарой», не оставляют сухой и прикорневую зону около 40 см.
По отзывам владельцев самшитовых насаждений, через 4 часа после обработки этими препаратами все видимые гусеницы погибают от паралича. Через неделю кусты остаются чистыми от вредителей.
Биологический препаратАктофит− одно из действенных средств.Помимо этого средства, применяют микробиологические, содержащие бактерии− паразиты. Они нарушают деятельность кишечника гусениц, которые прекращают пожирать листья.
Владельцам самшитовых насаждений на придомовых территориях легче справиться с огневкой, чем муниципальным властям. Главное − соблюдать инструкцию по применению, указанную на упаковке средства производителя.
Берегите вечнозеленые и уязвимые насаждения наших городов!


И.А. Сикорский, ФГБУ «Заповедный Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: огневка
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.