X

Мобильных операторов в Крыму обязали блокировать звонки с подменных номеров

16:33 03.11
Мобильных операторов в Крыму обязали блокировать звонки с подменных номеров

Мобильных операторов в Крыму обязали блокировать звонки с подменных номеров

В Крыму уровень преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий остается стабильно высоким. Злоумышленники все чаще стали использовать для совершения преступлений анонимные почтовые сервисы, подменные телефонные номера и IP-телефонию. Об этом  в рамках «Марафона киберграмотности» сообщил и.о. начальника отдела управления прокуратуры  Крыма Владимир Тепляков. 

«Не так давно удалось разоблачить афериста, который обманным путем завладел финансовыми средствами сотрудника суда, — рассказал представитель прокуратуры. — Злоумышленник находился на территории Архангельской области, откуда в телефонном режиме, представившись потерпевшему сотрудником службы безопасности одного из крымских банков, рассказал легенду о списании средств с банковского счета жертвы. Для предотвращения неправомерных действий, преступник предлагал перевести деньги на якобы резервный счет, откуда они легко попадали к нему в руки».

По словам Владимира Теплякова, оградить крымчан от звонков с мошеннических номеров обязаны операторы связи.

«Летом этого года в Федеральный закон «О связи» были внесены изменения, согласно которым операторы связи обязаны блокировать звонки с подменных номеров телефонов, — пояснил он. — В случае неисполнения своих обязанностей на компанию налагается штраф до миллиона рублей».

В Крыму только формируется практика привлечения нерадивых операторов связи к административной ответственности, пишет kerch.fm.

«По поручению прокуратуры республики проводится массовая ревизия всех уголовных дел о преступлениях, совершенных с возможным использованием подменных номеров. По результатам будут приняты меры, в том числе и административно-правового характера», — заверил Владимир Тепляков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • В Крыму только формируется практика привлечения нерадивых операторов связи? Так их в Крыму только раз-два и обчёлся.




    Ой, а что это за цвета футболок у рекламирующих этого оператора. Совпадение?

    • kiprey 03.11 в 20:12 #
      0

      Хм, в далекие, но уже антисоветские времена были популярны "выносы" емкости на учрежденческие АТСы, в номерном плане фактически маршрутизировались последние три-четыре цифры, а первые цифры "дописывала" АТС уровнем выше. Технология представляла чудесные возможности для подмены всего на все. Постепенно отмерла вместе с трехпроводкой и старыми протоколами маршрутизации звонков.

      • tyu 04.11 в 12:59 #
        -1

        Технологии совершенствуются и твердо идут в ногу со временем. Всё очень просто. Мошеннические колл-центры последнего времени хорошо известны. Большинство их находится на географической территории бывш. УССР, в Польше, Словении, Косово, Румынии, Болгарии, Грузии, координационный центр, естественно, в Лондоне, а где же ещё. Занимаются этим непростым ремеслом примерно несколько сот человек. Тупо печатают и используют клоны сим-карт российских операторов и звонят с них , к примеру из Кракова или Тернополя, российским абонентам в Москву или Казань, находлящимся в базе данных банковских клиентов, представляются обычно руководителями служб безопасности какого-либо банка, либо следователем прокуратуры или угрозыска, дальше всё по системе К.С. Станиславского. Сим карта изготовленная таким способом может проработать иногда несколько часов, пока её не вычислят и не заблокируют, но за это время, учитывая масштабы и размах предприятия, вполне возможно облапошить и объегорить доверчивого клиента. В роли следователей и начальников банковских служб выступают граждане бывш. УССР, владеющие русским языком, но которых мгновенно выдает специфический говор и суржик некогда бывших южных регионов СССР.

        • kiprey 04.11 в 14:21 #
          2

          Клонировать сим-карты и в классические времена было не "тупо", процедура проводила тысячи циклов чтения (и некоторые симки дохли в процессе). Современные симки прежними методами не клонируются. Вы лучше несите пургу на какие-н не технические темы, авось и получится кого-то загрузить.

          • Технологии совершенствуются и твердо идут в ногу со временем. Всё очень просто. Мошеннические колл-центры последнего времени хорошо известны. Большинство их находится на :



            20 апреля 2021 год.
            Телефонное мошенничество, в том числе из тюремных «колл-центров», стало национальным бедствием России, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на заседании дискуссионного клуба Высшей школы экономики.
            "Ранее Кузнецов утверждал, что телефонные мошенники есть в каждой третьей колонии России.
            Ущерб от мошеннических звонков, которыми занимаются арестованные и заключённые в российских колониях и СИЗО, в 2020 году составил 2 млрд рублей. В свою очередь, борьбу с тюремными «колл-центрами», представители которых обманывают россиян из-за решётки, оценили в 3 млрд рублей."

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.