X

Россияне начали избавляться от недвижимости в Крыму

07:44 07.11
Россияне начали избавляться от недвижимости в Крыму

Фото из открытых источников

«На Урале у нас точно спокойней», — пишут те, кто решил вернуться домой после взрыва на мосту и атак беспилотников на корабли.

«Мы в Крыму прожили 4 года и возвращаемся домой. Скажу вам так, если есть сундучок с деньгами, можно приехать, пока ребенок в садике или школа, скажем, начальная… Перспектив, возможностей здесь нет, а цены просто душат», — пишет Алена из Перми.

«В итоге мы прожили в Евпатории почти 5 месяцев, но пришлось уехать обратно на Урал. Главная причина — отсутствие адекватного заработка. Если у себя дома я получал более 70 тысяч в месяц, то на новом месте за аналогичную работу больше 35 не выходило», — делится Виктор своей историей на форуме во «ВКонтакте», где вовсю обсуждают тему: ехать в Крым или не стоит? Вернее, обсуждали. После начала спецоперации, а особенно после августовского теракта на аэродроме в поселке Новофедоровка и октябрьского взрыва на Крымском мосту, тема заглохла. Даже активные сторонники переезда в теплые края решили повременить. А те, кто прежде охотно обсуждал, почему уезжают из «крымского рая», сейчас обходятся скупыми словами про тревожность и страх за семью. Так спокойней. Во всех отношениях.

Как утверждают психологи, сильнее всего страх действует не на тех, кто находится в эпицентре событий и может их оценить более-менее адекватно, а на тех, кто узнает о происходящем из СМИ или соцсетей.

— Родственники просто замучили звонками — возвращайтесь как можно быстрее! Хотите дождаться, пока ракеты полетят? — рассказывает Светлана Левкович, частный риелтор, работающий в Крыму. — На полуостров она перебралась в 2016 году из Нижнего Новгорода, вышла замуж за местного, родила сына. Одним словом, прижилась. — Мне сложно объяснить им, что моя жизнь теперь здесь и возвращение для меня — это, прежде всего, семейная трагедия. Но мама и сестра слушать не хотят. И таких, как я, кто понимает, что в Крыму сейчас жизнь нервная, бывает страшно, но менять ее пока не готов, довольно много. Хотя я всё чаще сталкиваюсь по работе с теми, кто решился на отъезд.

 

— Едут к родственникам на материк — и рядом с родным человеком, и от фронта подальше, — рассказывает Светлана Левкович. — Или перебираются к детям, которые уехали из Крыма, нашли работу, купили жилье и забирают родителей из опасного, с их точки зрения, места.

На самом популярном ресурсе по продажам сейчас около 15 тысяч объявлений о продаже недвижимости в Крыму. Резкого увеличения в сравнении с началом года нет. А вот пометок «Продаю. Срочно!» появилось значительно больше.

— Это в основном объявления жителей материка, тех, кто не живет в Крыму и не собирался, а квартиры или дома покупали, как курортный бизнес, — объясняет Николай Красновский, сотрудник туристического агентства «Берег». — Закрытый аэропорт, тревожность, взрывы на территории полуострова и близость к военным действиям сильно уменьшили число туристов. Большинство частников, сдающих жилье туристам, остались без отдыхающих или сильно опустили цены. Отсутствие предварительного бронирования на ноябрьские праздники и новогодние каникулы говорит о том, что и в эти выходные туристов не будет. А следующим летом? Скорее, ответ отрицательный. А вложенные в апартаменты деньги нужно отбивать, а еще оплачивать коммуналку. Вот и продают срочно, пока цены не упали.

Хоть рынок недвижимости довольно инертный, но и он постепенно реагирует медленным падением на утрату интереса к крымской недвижимости. По оценке консалтингового агентства SRG, снижение цены на вторичное жилье в Севастополе составило 2,05%. А ведь Севастополь до недавнего времени был городом, где цены на недвижимость росли с космической скоростью — на 40 процентов с 2020 года.

— В реальности цены на вторичное жилье в Севастополе и по Крыму упали на 15–20 процентов, — говорит риелтор Светлана Левкович. — А еще серьезно упал спрос, особенно на сделки с покупкой в ипотеку.

По словам риелтора, рынок сразу отреагировал на взрыв Крымского моста. Два покупателя с материка, которые уже дали задаток, отменили покупку квартир, несмотря на финансовые потери, пишет https://msk1.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Давайте называть вещи своими именами. "Теракта на аэродроме в поселке Новофедоровка" не было. Был удар по военному, стратегически важному объекту, уничтожены несколько боевых самолетов. Терактом был бы ракетный удар по жилым домам Евпатории, т.е. по мирному населению, по важной для жизни инфраструктуре городов (свет, тепло, вода). Ничего подобного в Крыму не было. А то что, россияне перепугались и возвращаются в свои замухрыжински, - это хорошо. "Отсутствие адекватного заработка" - это потому, что Крым как бы не совсем РФ (точнее, совсем не РФ) и для властей, и для бизнеса.

    • tyu 07.11 в 12:20 #
      -1

      Пусть уезжают, желательно сразу в Париж-Берлин-Лондон-Варшаву-Брюсаель-Женеву-Лос Анджелес. Какой смысл из Крыма переезжать в какие-то задрищенски и мухосрански, с жалкими, семидесятитысячными подачками. В столицах да заграницах и посытнее и побогаче будет! Да и люди там везде свои, родные, да и безопасность на высоте, ракеты не летают, мосты не взрывают и военкоматов нет. По вечерам праздничные концерты Галкина с Пугачевой. А какие там замечательные и прекрасные либеральные ценности - демократия, миллионы свободных рабочих мест с зарплатой в сотни раз выше чем какие-то 70 деревянных тыщ. Автомобили, телефоны, рестораны, самолеты, гранд-отели, круизы по морям-океанам, банки, казино... Вот это и есть настоящая жизнь, предел мечтаний миллионов таких, как Алена из Перми.

      • Винодел Крыма 07.11 в 12:58 #
        1

        Уедут снова в Кострому,
        устраивать в кафе пожары!
        Таких не пустят за рубеж-
        пускай кошмарят Чебоксары!
        А Крыму станет легче жить,
        жемчужиною став всемирной,
        круизы станут вновь ходить
        и жизнь крымчан здесь станет мирной!
        Без солдафонского ворья,
        без грабежей и их разбоя.
        Позбудется вновь, наконец,
        коня военного Крым-Троя!

        • Во многие страны Евросоюза россиян не пускают даже при наличии виз. Так что все вернутся в свои задрищенски - без вариантов

        • Винодел Крыма 07.11 в 12:39 #
          1

          Теперь крымчане купить смогут
          подешевевшее жильё?
          Те, кто ютятся в комнатушках-
          я не про местное жульё.
          Жаль, что достроить не успеют
          ни школу нам на "челноках",,
          ни детский сад по "Украинской"-
          российский зря висел там флаг...

          • Nota 07.11 в 21:37 #
            1

            Они чтож кгбшнику пукину не верят ?

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.