X

Жарим шашлык дома! (фоторепортаж)

08:14 19.11
Некоторое время назад природоохраные ведомства ужесточили правила, регламентирующие отношения человека и природы. В Крыму в этом есть свой особенный смысл: жаркое засушливое лето диктует и внимательное тушение окурков от сигарет, и «спички – не игрушка!», и – непременно собрать осколки от бутылок в лесу, тоже себе источник возгорания.
Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Жарим шашлык дома!

Но регламенты залезли и в сугубо личную жизнь нашего народа. Нам запретили разводить костры и готовить шашлыки на своих собственных дачных участках. По правилам выходило, что приготовление шашлыка вечерком после напряженного весеннего посадочного дня – это повод едва ли не для смертной казни. Ну, для огромного административного штрафа уж точно!

В череде условий, при которых шашлыки на участке готовить, все-таки, можно, были: забетонированная площадка, рядом с которой расположена емкость с водой, разведение огня исключительно в мангале, а не на земле и, помнится, все это можно было проделать только в пятнадцати метрах от любых строений, расположенных на вашем участке. И все эти вместе взятые условия делали собственный домашний шашлык в кругу друзей практически невозможным. Ведь мало того, что дыма без огня не бывает. Но хуже всего то, что не бывает также и шашлыка – без запаха! Без умопомрачительного, сногсшибательного, ни с чем не сравнимого запаха! Именно этот восхитительный запах мгновенно рассказывает обо всем. И о том, что дровишки прогорели, а мясо на шампуры уже нанизано и кто-то крутит эти шампуры на мангале. О том, что гости и хозяева уже закусили помидоркой с хлебушком и солью пару стопочек спиртного. И вот именно сейчас все ждут, нюхают ароматный дымок и попутно дают веселые и бесполезные советы мангальщику, в которых он совершенно не нуждается.

Драконовы меры против шашлыков были, помнится, опубликованы в середине зимы, и еще тогда подумалось мне о волне административных штрафов, которая накроет Феодосию в начале мая. Ну, вот просто так: ходи по улицам, нюхай, и в каждом дворе выписывай штраф. А уж если выехать в район дачных кооперативов, то и озолотиться можно. Моя фантазия учла даже такую страшную вещь, как МЕСТЬ. Вот поссорились, положим, Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, как у Гоголя. И не надо гусей красть и сарай пилить. Сообщить в ответственные органы, что сосед шашлык жарит на костре и все противопожарные правила нарушил – и готово!
Так что в течении всего прошедшего уже лета выбор у жителей Феодосии был такой: или угощаться шашлыком в специально отведенных для этого кафе и ресторанах, или готовить его в своем дворе под угрозой семи казней египетских. Но наш народ никакими правилами не сломаешь, и время от времени неслись над частным сектором упоительные запахи того, что нынче гламурно называется «мясо на гриле».
А что касается набережной, улицы Горбачева и проспекта Айвазовского с их многочисленными и неувядаемыми харчевнями, тут уж и готовить не приходится. Но у них-то как раз все оборудовано в соответствии с правилами: и бетонные полы под мангалами, и решетки, и вытяжки. Им если что и грозит пожаром, так это злая пьяная баба зимней ночью. Но об этом пожаре, сравнимом для нашего города с Олимпиадой, мы вспоминать не будем.
Итак, сезон закончен. И многие летние веранды, угощавшие туристов и аборигенов Феодосии, закрылись. Грустно проходить по городу и смотреть на эти зияющие дыры: вот здесь было кафе, тут стояли столики, а вон там – шатры. Все сметено могучим ураганом, как сказал поэт. 
Но есть и хорошая новость.

Теперь крымчане могут жарить шашлыки не в пятидесяти метрах от дома, а в пяти. Об этом сообщил глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев. По его словам, согласно противопожарным нормам, разводить костер можно и в двух метрах от домов, но тогда огонь следует разводить в металлическом контейнере.
«Соблюсти же прежние нормативы было практически невозможно», – сказал он. Специалисты внесли поправки в действующие противопожарные нормы, и теперь мангал для жарки шашлыков и сосисок можно ставить в пяти метрах от дома вместо пятидесяти. А сжигать сухую листву, согласно этим поправкам, можно не в 15 метрах от зданий и конструкций, а в семи с половиной метрах.
Однако, отметил Еникеев, иметь дело с огнем следует лишь тогда, когда на улице затишье, нет ветра, а также придерживаясь всех мер предосторожности. Но за костры и шашлыки в неположенных местах и с игнорированием мер предосторожности, полагаются штрафные санкции от 5000 до 15000 руб.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.