X

Зимняя подкормка животных

08:38 27.11
Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" разрешено проведение биотехнических мероприятий, в том числе подкормка в зимний период объектов животного мира.
Зимняя подкормка животных

Зяблик, фото И.Сикорского

К ним можно отнести: создание кормовых полей, подкормочных площадок, выкладка соли и другие. Эти мероприятия в природных заповедниках, чья основная задача охрана и наблюдение за естественным ходом природных процессов, не обязательны. История некоторых заповедников неразрывно связана с ведением охотничьего хозяйства в историческом прошлом, поэтому с целью не нарушать ход биологических процессов на особо охраняемых природных территориях, продолжают традиционно подкармливать животных в трудные периоды их жизни. 
С промерзанием почвы и выпадением глубокого покрова снега наступает наиболее трудный период для животных. Поэтому продолжительность сезона подкормки во многом зависит от погодных условий в каждый конкретный год. 
Представители разных животных от птиц до крупных копытных в этот нелёгкий период могут успешно пережить при наличии еды. Подкормка животных от синицы до оленя осуществляется по-разному и сильно разнится для конкретной группы или вида животных.
Для зимующих птиц Крыма, а их более 172 вида, не очень страшны зимние холода, но они могут погибнуть в условиях отсутствия корма от голода. В связи с этим важным требованием является качество корма, количество которого зависит от числа пернатых посетителей и места размещения кормушки. 
Поэтому  выкладывать корм необходимо регулярно по мере его поедания и не слишком большими порциями. Птичий корм в течение периода подкормки лучше не менять. Нужно иметь в виду, если ваша кормушка расположена в таком месте, где пролет птиц выражен хорошо, расход корма, вопреки общим правилам, может сильно возрасти в начале и в конце сезона подкормки. В это время к осёдлым птицам могут присоединиться мигрирующие, пролетные особи. 
Среди зимующих в Крыму птиц в подкормке нуждаются многие виды дуплогнездники, прежде всего синицы. Обычно самым первым и самым массовым посетителем кормушек является большая синица. Другой вид синиц-лазоревка, также встречается у кормушек. Места подкормки иногда посещают другие мелкие воробьиные птицы - домовый и полевой воробьи, зяблик, зеленушка, щегол, чиж и др.
Для подкормки мелких птиц используются разнообразные кормушки. Во многом это будет зависеть от того, где вы собираетесь ее разместить. Если хотите повесить за окном, то вполне подойдет кормушка из молочного пакета. Изготовить ее очень просто ? в стенках на несколько сантиметров выше дна прорезаете отверстия размером примерно 4*4 см. Насыпаете внутрь корм и подвешиваете на прочной бечевке. По такому же принципу изготавливается кормушка из пластиковой бутылки.
Так что в тех случаях, если кормушка доступна для вас в любой момент, чтобы убирать снег (например, если она находится у вас на балконе или за окном), то можно ограничиться этой простейшей конструкцией. Единственное необходимое условие: чтобы в окрестностях не было большого количества голубей.
Крыша кормушки должна быть несколько шире, чем дно (лоток), чтобы надежнее защищать ее содержимое от дождя и снега. Решетку нужно делать таким образом, чтобы сквозь нее не могли проникнуть голуби. Считается, что воробьи в такую кормушку залезать боятся, особенно, если покрасить прутья решетки какой-то яркой краской. Синицы быстро привыкают к такой кормушке и свободно пролезают внутрь.
Для подкормки выбирают такое место, чтобы птицы могли его быстро обнаружить. Кормушка должна располагаться среди деревьев или поблизости от них, но достаточно открыто, на виду, а не в густых зарослях. Может случиться так, что птицы не сразу найдут пищу в закрытой сверху кормушке или будут опасаться залезать внутрь. Поэтому на первых этапах корм можно раскладывать не только внутри кормушки, но и на ее крыше, по бокам, на бортиках. Небольшое количество корма стоит разбросать под кормушкой и вокруг нее на грунт или на снег. Позднее, когда птицы привыкнут, и будут регулярно залезать за едой внутрь кормушки, корм нужно будет сыпать только в лоток.
В кормушку нужно не только регулярно добавлять корм, но и периодически проводить в ней уборку. Примерно раз в неделю ее нужно очищать от шелухи, мусора, птичьего помета и снега. Если кормушка подвешена на веревочках, для этой цели ее можно просто перевернуть
Лучший и наиболее универсальный корм для птиц - это семена подсолнечника. Необходимо специально подчеркнуть, что для подкормки птиц должны использоваться только нежареные семечки.
Этот корм, помимо того, что он пригоден практически для всех зимующих птиц, обладает еще одним несомненным достоинством: семечки относительно доступны. Перед выкладыванием на кормушку семечки нужно подготовить. Для этого их рассыпают на гладкой ровной поверхности, например, на столе, затем пустой бутылкой или скалкой с легким надавливанием «прокатывают» по ним, чтобы появились трещины. Синицы способны разбивать и цельные семечки, но в таком случае они тратят на это слишком много времени и энергии.
Из других зерновых кормов нужно назвать просо или пшено. Этот корм едят практически все птицы, при этом просо явно предпочтительнее. К сожалению, купить его не очень просто, да и стоит оно довольно дорого. Пшено можно приобрести в любом продовольственном магазине, но птицы едят его менее охотно.
В зоомагазинах продаются специальные смеси для птиц. Они состоят из проса, овса, канареечного семени и семян ряда других растений. Они вполне подходят для зимней подкормки птиц, но это весьма дорогостоящий продукт.
Очень хорошим кормом являются семена арбуза и дыни. Их можно заготовить самим осенью, в сезон дынь и арбузов. Семена необходимо предварительно просушить и хранить в ящиках или матерчатых мешочках. Зимой их можно использовать для подкормки птиц наряду с семечками.
Лакомым кормом для синиц, пищух и больших пестрых дятлов может считаться несоленое сало. Особенно важна роль этого продукта в сильные морозы. Его маленькие кусочки можно раскладывать на кормушке, но лучше размещать отдельно, привязывая к тонким ветвям деревьев.
Некоторые птицы из всех кормов предпочитают ягоды. Их любят оставшиеся на зиму дрозды и зарянки. Среди ягодных кормов для зимней подкормки обычно используется рябина и бузина.
Для подкормки животных в Горном Крыму существуют следующие биотехнические сооружения. Биотехническими сооружениями следует считать объекты, предназначенные для осуществления мероприятий по улучшению условий существования дикой фауны. 
Количество мест подкормки устанавливается в зависимости от конкретных условий, специфики угодий, состава и количества поголовья животных и т.д.
К основным биотехническим сооружениям относятся: кормушки, солонцы, галечники, порхалища.
Кормушки используют для выкладывания корма диким животным. Они имеют различный вид, размеры и конструкции с учетом особенностей тех животных, для которых они предназначены. Для копытных устраивают большие решетчатые кормушки на 1-2 тонны сена.
Солонцы используют для развития рогов и роста костей, для нормального пищеварения животные нуждаются в минеральных солях (натрий, кальций, фосфор). Лучшим вариантом для солонца, конечно, считается «лизунец» – твердый соляной кусок в виде сплошного большого кристалла.
Найти такую соль в наши дни трудно, но можно закупить специальную прессованную соль. Продается она чаще всего в «шайбах» по 5 кг. В один солонец вполне хватит одной шайбы, но ее нужно предварительно раздолбить на 3-4 части.
Галечники представляют собой искусственно выложенные кучки мелкого гравия. Он нужен птицам для переваривания хвои, почек, побегов. Они размещаются в осенне-зимних стациях птиц и предусматривают их защиту от занесения снегом. На один галечник необходимо 2-3 м3 гравия или крупного песка. Порхалища – это кучки песка, перемешанного с древесным пеплом, выложенные на открытых возвышенных и задернелых местах. Их назначение состоит в содействии очищению птиц от наружных паразитов (блох, пухоедов, клещей и т.д.). 


Сикорский И.А., научный сотрудник «Заповедный Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Винодел Крыма 27.11 в 13:45 #
    0

    Хвала "царю", хвала всей власти,
    что разрешила птиц кормить!
    Без разрешений их ни шагу
    теперь нигде нельзя ступить.
    Выходит раньше незаконно
    кормили в Фео лебедей ?
    Могли отправить всех на зону
    кормивших птиц с руки людей?
    Вот это власть, вот это сила!
    Теперь издать пора Закон,
    чтоб разрешалось также людям
    на туалетный ходить трон!
    Дышать чтоб властью разрешалось,
    а также есть и воду пить.
    Пора давно всё "узаконить"
    и даже в туалет ходить!

    • Винодел Крыма 27.11 в 15:25 #
      0

      Комментарий удален

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.