X

Курочка по зернышку клюет. Еще как клюет!

08:06 28.11
Вот есть, предположим, правила торговли, а есть и торговля безо всяких правил.
Курочка по зернышку клюет. Еще как клюет!

Курочка по зернышку клюет. Еще как клюет!

И здесь я не говорю даже о людях, которые располагают свой товар на ящиках в районе автостанции и Центрального рынка, хотя почему никто не призывает их к порядку, непонятно. Стоят вдоль тротуара и нарушают на все сто процентов. Ладно, лук, укроп и прочая зелень из пластикового ящика. Ясно, что домой принесем, помоем. Опять же: трава и так на земле растет. Но на днях видела мужика, который разложил на картонной коробке «домашнюю уточку» на углу напротив одного из входов на рынок. Ну, что с такими поделаешь и кто за этим должен следить?
Нет, народу удобно, и мне лично – тоже. Идешь к автобусной остановке – и лучка к супчику прихваила по ходу движения. А все равно непорядок и нарушение правил торговли.

Впрочем, оставим в покое бабулек и женщин более нежного возраста, торгующих «клубникой, выращенной собственными руками», как говорил герой актера Папанова в известной комедии.
Обратим свое внимание на два магазина, расположенных на территории Центрального рынка. Оба они располагаются рядом и постоянным посетителям прекрасно известны. В них торгуют недорогими крупами, сахаром и прочей бакалеей на развес. Прямо в торговом зальчике стоят мешки с сыпучим товаром, и продавец развешивает и отпускает крупу и макароны здесь же, на глазах публики. И предварительной упаковкой никто не себя не утруждает. Сплошная экономия времени и места.
Но – есть один нюанс в этих прекрасных магазинах. За маленький тоненький пакетик, куда кладут товар, продавцы взимают плату в размере рубля.
И никакие уговоры, типа: «Это нарушение правил торговли!», - на продавцов не действуют. Ответ один:
- Как нам хозяин сказал, мы так и работаем.

На всем огромном Центральном рынке вокруг этих магазинов любой товар в аналогичные пакеты укладывают бесплатно. По всей Феодосии и ее окрестностям – тоже. И только два краснознаменных магазина с бакалеей на рынке никаким правилам не подчиняются.
Мало того, они поборы свои еще и узаконили. Прямо на допотопных весах приклеено объявление, сообщающее, что «пакеты платные». Тем не менее, Правила продажи, установленные еще в 2021 году, гласят: «развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы (п. 35 Правил продажи).
Я даже задала продавцу вопрос: не интересовался ли деятельностью их магазинов Роспотребнадзор? В ответ услышала фразу про хозяина, который как велел, так они и работают. А, между прочим, «данное нарушение квалифицируется как нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров,  за которое продавец может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа на граждан (буфетчиков, продавцов, барменов) в размере от 300  до 1500 руб.; на должностных лиц (заведующих столовых, генеральных директоров, индивидуальных предпринимателей) от 1000 до 3000 руб. и на юридических  лиц от 10000 до 30000 руб».
Оба этих магазина очень популярны у горожан. Почти всегда там хоть небольшая, но очередь. И можно себе представить, какова выручка с продажи одних упаковочных пакетов по рублю на каждый килограмм. Как гласит народная мудрость, курочка по зернышку клюет.
Только вот кажется, что пора уже этой курочке под мифическим именем «хозяин» наклевать себе на штрафик до 30 000 рублей от контролирующих органов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.21 +
Комментарии (3):
  • cafa 28.11 в 08:27 #
    0

    А Вы посетите ярмарки субботние. И увидите, как устанавливают весы, особенно Катаки/ рыба/ . У них весы уже выставлены на 20-25 граммов. Скажешь- установят ноль. Но после моей покупки снова весы на 20-25 граммов установлены. И не видно покупателям, что показывают весы. Потому что весы загораживают продукцией.

    • Винодел Крыма 28.11 в 15:49 #
      0

      Татьяна курицу не варит ?
      Сырой, взяв с пола, сразу ест?
      Что Человек ей, что микробы...
      Зачем ханжи здесь манифест ?
      Зачем за рубль свой здесь воюешь,
      когда богата так страна?
      Ведь прибыль матерям солдатским
      несёт огромную война.
      Неужто им и двести тысяч
      теперь не хватит на пакет?
      Не надо быть такою скрягой.
      В твоей России ведь расцвет!
      Полно в ней нефти, полно газа,
      зарплаты, пенсии растут,
      Спасибо Путину за это
      скажи скорей теперь и тут.
      Теперь, как и везде в России,
      в Крыму такой же сладкий "рай"
      С Россией кто сюда заехал
      пакет бесплатно получай...

      Пропагандонша в эфире у Соловьёва возмутилась, что в список необходимых вещей для чмобиков добавили чёрные пакеты
      https://www.youtube.com/watch?v=kCAgzTOs7_g

      • Винодел Крыма 28.11 в 16:10 #
        0

        И можно себе представить, какова выручка с продажи одних упаковочных пакетов по рублю:



        С этой пачки за 100 штук аж целых 6 рублей прибыли!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.