X

Россиянам рассказали об изменениях с 1 декабря

07:27 01.12
Россиянам рассказали об изменениях с 1 декабря

Россиянам рассказали об изменениях с 1 декабря

Госорганы обязали вести паблики в соцсетях. 

С началом этой зимы у госорганов появится еще одна обязанность: теперь они должны вести паблики в социальных сетях. Соответствующий закон вступает в силу 1 декабря. Действие новой нормы распространяется также на подведомственные организации и органы местной власти. Предполагается, что чиновники будут отвечать в соцсетях на вопросы граждан.

У многих ведомств и госслужащих официальные страницы в соцсетях существовали и раньше, однако это не было для них обязательным. По замыслу авторов закона, нововведение сделает органы власти более открытыми и способными информировать граждан «в понятной и доступной форме».

Вступает в силу закон, обобщающий действующие нормы об иностранных агентах
С 1 декабря начинает действовать закон о контроле за деятельностью «лиц, которые находятся под иностранным влиянием». Он обобщает действующие нормы законодательства России об иностранных агентах, уточняя понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник» и «политический деятель». Помимо этого, документ устанавливает, кто может быть признан иностранным агентом, и вводит в России единый реестр иноагентов вместо четырех действующих.

Законом устанавливается и ряд запретов для иностранных агентов. Так, они не смогут получать финансирование от государства при осуществлении творческой деятельности. Физическим лицам, признанным иноагентами, будет запрещено преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях и осуществлять просветительскую деятельность среди несовершеннолетних.

Вместо полиса ОМС теперь можно просто показать паспорт
С 1 декабря россиян ожидают изменения в системе обязательного медицинского страхования. Сведения о бумажном документе появятся в государственной информационной системе ОМС, и теперь вместо полиса гражданам достаточно предъявить удостоверение личности.

Лица без ОМС смогут получить электронный полис через портал «Госуслуги», несовершеннолетних россиян будут вносить в отдельную категорию, а новорожденным с 1 декабря документ начнут выдавать автоматически.

Встать на налоговый учет теперь можно онлайн

Физические лица получили возможность встать на налоговый учет онлайн, через портал «Госуслуги». Соответствующие поправки в Налоговый кодекс начинают действовать с 1 декабря, сообщается на сайте Налоговой инспекции.

Для этого на портале нужно заполнить и подать заявление, подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица. Свидетельство о постановке на учет с электронной подписью должностного лица налогового органа тоже придет через портал «Госуслуги».

Студенты колледжей и техникумов получат первую работу при учебном заведении

Еще одно нововведение в сфере образования касается закрепления статуса учебно-производственных комплексов, создаваемых при средних специальных учебных заведениях, в которых студентов будут обучать практическим навыкам.

Соответствующий закон, который вступает в силу 2 декабря, позволяет учебно-производственным комплексам при колледжах и техникумах производить товары, выполнять различные работы и оказывать услуги по своему профилю. Прибыль разрешается направлять на развитие учебно-производственных комплексов и образовательных организаций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Винодел Крыма 01.12 в 14:40 #
    0

    Как хорошо, теперь "услуга"
    и вот такая уже есть.
    Чтобы свести концы с концами
    тебе лишь надо в форму влезть!

    Тогда долги за комуналку
    быстрее сможешь оплатить
    велосипед купить ребёнку,
    лишь надо голову сложить.
    Или свою, или чужую...
    других в России шансов нет,
    чтоб жить с нормальною зарплатой,-
    такой "рай" создал шиZик-дед...

    Чтобы оплатить долги, иди в армию .Социальная реклама на российском телевидении.
    https://www.youtube.com/watch?v=3AbSiIF22Qw

    Будь, как Саша!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.