X

В Феодосии пришлось спасать «залётную гостью»

13:31 04.12
В Феодосии пришлось спасать «залётную гостью»

Фото из соцсетей

Необычный «клиент» поджидал сотрудников магазина техники на улице Крымской в Феодосии утром. Крупная дикая птица забилась в угол возле входа, «угрожая» прохожим, но не собираясь покидать убежище. 

Одним из обнаруживших неизвестную птицу оказался житель Феодосии Роман Тигиев. По его наблюдению, гостья была уставшей, но при этом к предложенной пище и воде не притронулась. Особой радости от соседства с людьми птица явно не испытывала.

Понимая, что своими силами «посетительнице» не помочь, неравнодушные феодосийцы обратились к живущему в городе председателю крымского отделения Союза охраны птиц России, научному сотруднику Опукского заповедника Игорю Сикорскому. Учёный моментально откликнулся на их просьбы помочь. Прибывший на улицу Крымскую орнитолог опознал в таинственной гостье большую выпь.

«Это перелётная птица, в Крыму не водится, хотя отдельные экземпляры встречаются. Редкая птица, но в «Красную книгу» не занесена», — уточнил в беседе с ForPost учёный.

Несмотря на угрожающие выпады и даже укусы, орнитолог посадил «гостью» в закрытую коробку с прорезями для воздуха и вывез за город, где попробовал вернуть в дикую и более привычную для неё среду.

Через 20 минут, когда учёный вернулся проверить обстановку, птица всё ещё продолжала сидеть на том же месте. Более пристальный осмотр показал, что у неё повреждена лапа. По версии собеседника, травма могла возникнуть давно, но усугубиться на днях при возможном столкновении с городскими обитателями — например, с воронами, которых много в этой части Феодосии. Так что Игорь Сикорский погрузил залётную гостью обратно в машину и решил немедленно отвезти её в зооуголок при Бахчисарайском парке миниатюр. У тамошних сотрудников, по словам орнитолога, есть опыт в ухаживании именно за выпями, а также богатая кормовая база для этого вида.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.