X

Французы в Феодосии  (фоторепортаж)

12:02 17.12
Граф Сергей Алексеевич Капнист и потомственный дворянин Михаил Борисович Виноградов прибыли из Парижа в наш город на презентацию книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия».
Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

Французы в Феодосии

В четверг, 15 декабря, в Феодосии начались очередные мероприятия программы, направленной на развитие культурных связей с нашими зарубежными соотечественниками. К участию приглашены как отечественные специалисты по крымской истории и культуре, так и «наши люди из-за границы». Накануне в Крым приехали французские граждане, потомки выходцев из России, служивших в свое время верой и правдой своему Отечеству и внесших свой вклад в развитие Крыма. Парижане уже знакомы феодосийцам. Это - граф Сергей Капнист и потомственный дворянин Михаил Виноградов. 

Сергей Алексеевич и Михаил Борисович были активными участниками международной видеоконференции, площадку для которой в ноябре 2020 года любезно предоставил феодосийский музей сестер Цветаевых. О телемосте «Париж - Москва – Феодосия – Симферополь – Севастополь», посвященном столетию окончания Гражданской войны в Крыму и «Русскому исходу» армии, флота и гражданских беженцев из Крыма, мы рассказывали своим читателям. В ходе того круглого стола ваш покорный слуга адресовал парижанину и правнуку известного феодосийца, основателя и директора городской мужской гимназии, видного общественного деятеля, историка-краеведа и литератора Василия Ксенофонтовича Виноградова (1843 – 1894)

Михаилу вопрос: «Когда вы приедете в город вашего знаменитого прадеда?». Виноградов-младший ответил, что при первой же возможности. 
И вот Михаил Борисович впервые в жизни побывал в Феодосии. Богом Данная, как и весь Крым, производит по признанию нашего гостя неизгладимое и прекрасное впечатление. А его друг и коллега Сергей Капнист, посещавший полуостров двенадцать лет назад, сегодня просто поражен ошеломительным развитием его инфраструктуры. 

Немного подробнее о почетных гостях из Франции. Граф Капнист - член-учредитель Координационного совета соотечественников во Франции. Сергей Алексеевич также председатель правления старой организации Российского общества Красного Креста и вице-председатель Союза Дворян «UNR» в Париже. Для Михаила Борисовича же официальным поводом долгожданной встречи с нашим городом стал выход книги о его прославленном предке. Презентация увесистого тома под названием «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» прошла в цветаевском музее в ходе круглого стола «Я и Россия связаны судьбой - 2022», речь о котором пойдет чуть позже. 
А еще с утра французская делегация в сопровождении: депутата Государственного совета Крыма Игоря Ткаченко, руководителя партийного проекта единоросов «Культура малой родины» Светланы Гевчук, ее помощника и идеолога книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» Елены Степановой, депутата Феодосийского городского совета Анатолия Шильникова, краеведа Дениса Первухина и других участников международной встречи посетили феодосийский некрополь. На Старом городском кладбище был проведен православный молебен. К сожалению, место захоронения Василия Ксенофонтовича Виноградова, похороненного здесь в конце XIX века, не сохранилось. Гости возложили цветы к братской могиле воинов белой армии Вооруженных Сил Юга России. 
Не было обойдено вниманием и другое братское захоронение 1919 - 1920 годов – памятник красногвардейцам, партийным и советским работникам города Феодосии, погибшим в борьбе за Советскую власть. Возложены были цветы и к Поклонному кресту, установленному в память о трагедии Русского исхода. Далее действие перенеслось в музей Марины и Анастасии Цветаевых, где была презентована выставка «Феодосийцы в истории России. История семьи Виноградовых» и проведена обзорная экскурсия по всем другим музейным экспозициям. 

Ну а далее состоялся выше упомянутый круглый стол. На его открытие и торжественную часть к уже перечисленным членам делегации добавились авторы коллективной монографии, представители местной власти и прочие официальные лица. Такие, как глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, глава администрации города Владимир Попенков, заместитель директора музея-заповедника «Киммерия Волошина» Андрей Евсеев, доктор исторических наук, директор Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук, литератор-краевед Игорь Татаринцев и директор издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев. 
Онлайн-участниками мероприятия стали москвичи: первый заместитель министра культуры Республики Крым Наталья Писарева, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин и заместитель директора Дома русского зарубежья по вопросам культурно-исторического наследия Игорь Домнин. А также парижане-онлайн: Президент ассоциации «Франко-российский Альянс», председатель «Общества памяти Императорской гвардии», князь Александр Трубецкой, директор «Русской зарубежной газеты» князь Дмитрий Шаховской, вице-президент Союза русского дворянства Андрей Мусин-Пушкин. О работе круглого стола и его основной части – презентации книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» мы расскажем своим читателям дополнительно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.66 +
Комментарии (13):
  • Андрей Фокич 17.12 в 12:54 #
    0

    Комментарий удален

    • Винодел Крыма 17.12 в 14:14 #
      1



      Какой контраст на фото этом:
      сарай дырявый и авто.
      "величие"нельзя испортить,
      когда есть конь у нас в пальто

      • Винодел Крыма 17.12 в 15:53 #
        1

        Конём походим, им прикроем-
        век воли русским не видать.
        Приехал с Франции "агрессор"-
        вновь доставай плакаты, мать!


        • Моисей 20.12 в 12:50 #
          -1

          Таких "контрастов" на Земле
          Сто тысяч наберется.
          Но видишь ты лишь то,
          Как мне сдается,
          Что сердцу мило и близкО.

        • Винодел Крыма 17.12 в 14:30 #
          1

          Пора звать всех сюда потомков,
          что проживают за бугром.
          Из них бы мог здесь получится
          вновь симферопольский обком...


          • Моисей 20.12 в 12:53 #
            -1

            Зови, зови, горлань, ори,
            Быть может и получится,
            В душе поганою твоей,
            Скрести, мести и выкаблучится.

          • Винодел Крыма 17.12 в 15:16 #
            0

            презентация книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» ?

            Верни, ты, городу вновь крепость!
            Она была ведь не твоя.
            Вы развалили и свалили-
            вас хитропопых до ...уя...



            Монтериджони – это городок, который расположен на невысоком холме и окружен серьезных размеров крепостной стеной. Основан он в 1203 году, но уже через десять лет его сделали военной крепостью. Если издали смотреть на населенный пункт, то возвышающиеся одиннадцать башен создают впечатление, что вы попали во времена Средневековья. Крепостная стена имеет длину около 750 метров, ее строительство велось практически десять лет, и было закончено к 1219 году.

            • Винодел Крыма 17.12 в 15:45 #
              1



              Петр Скала, хранитель Пражских курантов: "Этот механизм работает уже 600 лет. Если мы будем за ним ухаживать, он проработает еще столько же".
              Часы ломались много раз, много раз их чинили. Пражский Орлой - главный символ города. К оригинальному механизму XV века спустя 100 лет добавили календарный диск, спустя еще 300 - фигурки апостолов. Каждый час они все по очереди выглядывают в толпу туристов.



              Часы генуэзской Каффы – первые в Феодосии, Крыму и Восточной Европе (видео) (фоторепортаж)


              У нас есть тоже для туристов
              реликвия своя - часы!
              Она советская, дороже
              чем даже палка колбасы!

              • Урядник 17.12 в 16:51 #
                3

                Так вот, кто авторы надписей на русском языке!

                Все эмигранты тут второго поколенья...
                В общественном парижском туалете
                Есть надписи на русском языке!

                • Тетя-Мотя 18.12 в 01:43 #
                  4

                  Барин из Парижу приехал! (с)

                  • Винодел Крыма 18.12 в 14:35 #
                    -1

                    Так лебезить лишь русский может,
                    когда он раб - не человек.
                    К самой земле привык гнуть спину
                    уже не первый раб свой век...



                  • "Богом Данная, как и весь Крым, производит по признанию нашего гостя неизгладимое и прекрасное впечатление" ? Ваш гость - человек вежливый, поэтому не скажет, что думает. Феодосия и Крым производят удручающее впечатление, особенно сразу по приезду из-за границы (по себе знаю). А для нового человека так вообще шок. По пути в Феодосию и в самом городе французы наверняка видели старые облупленные строения, заброшенные, в руинах, какие-то ржавые железяки, автомобильные шины, свалки мусора, а дороги местами в ямах... Феодосия может показаться красивой только жителю российской глубинки, который никогда не был за границей и не видел тамошних курортов.

                    • Моисей 20.12 в 13:09 #
                      -1

                      Да, гость, человек вежливый, это вне сомнения. А вы, как я погляжу, никогда не бывали, вдали от автобанов, небоскребов, пятизвездочных отелей, в глухих и забитых провинциях Италии, Франции, Греции, США, где есть виды похлеще феодосийских. Вам, как туристу показывали лишь парадную, глянцевую сторону закордонных пейзажей. Советую, для начала, совершить променад в самом центре цивилизованного мира, в городе Нью-Йорке, в районе Уиллетс-Поинт. Интерьеры, запахи, достопримечательности, особенно местные жители сведут вас с ума. Да и не только.

                      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.