X

Заказали такси? Теперь ФСБ будет знать откуда и куда вы едете

11:43 22.12
Заказали такси? Теперь ФСБ будет знать откуда и куда вы едете

Фото из открытых источников

Госдума приняла в третьем чтении закон о регулировании работы легковых такси и о госконтроле за ними. Закон, в частности, обяжет службы заказа такси давать ФСБ автоматизированный удаленный доступ к своим информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

Устанавливается, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юрлицу, ИП или физлицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси. Законом предусматривается возможность получения разрешения самозанятыми физическими лицами (применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и не являющимися индивидуальными предпринимателями) при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

Устанавливаются случаи и срок приостановления действия разрешения уполномоченным органом, а также случаи аннулирования действия разрешения, а также случаи аннулирования действия разрешения по решению суда. При этом перевозчик получит возможность вновь подать заявление не ранее чем через 1 год со дня вступления в силу решения об аннулировании прежнего разрешения.

Закон вводит обязанность службы заказа легкового такси предоставлять Федеральной службе безопасности или ее территориальному органу автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

Устанавливаются требования к легковому такси (иметь на кузове (на боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета, цветовая гамма кузова должна соответствовать требованиям к цветовой гамме кузова, если такие требования установлены законом региона.

Тарифы на перевозку легковым такси, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности перевозки, разрабатываются перевозчиком, предусматривает закон. Он допускает и расчет платы за перевозку по таксометру.  Законопроект предусматривает, что для оптимизации нагрузки на улично-дорожную сеть законом Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, или граничащего с ними региона можно вводить максимальное количество легковых такси, используемых перевозчиками на территории этого субъекта.

Технические средства, которые используются для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, базы данных должны размещаться на территории РФ, а также обеспечивать выполнение обязанностей службы заказа легкового такси. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу, пишет "Интерфакс",

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.43 +
Теги: такси, ФСБ
Комментарии (9):
  • Винодел Крыма 22.12 в 12:44 #
    0

    Нам, пассажирам, пистолеты,
    как Горбункову, раздадут?
    Чтоб с нас не сняли гипс заразы
    в "такси" за хлебом повезут?



    • Yarmolenko101 22.12 в 13:18 #
      4

      Телефоны-Автоматы производства концерна "Калашников" на каждом перекрестке , для вызовов такси этих непременно установить ! Негоже посредством Ай и прочих Инофонов Службу Заказов осквернять !
      Служу Заказам Такси !

        • О, Андрей Фокич (Рамблер)! А можно тут подробнее о "наместниках дьявола" и "сатанизме"? Кстати, почему слово "дьявол" вы всегда и под разными никами пишете с большой буквы? Уважаете? Преклоняетесь? Наверное, служите ему!

            • Винодел Крыма 22.12 в 16:48 #
              0

              Шестёрка правит мирозданьем?
              Впервые это услыхал.
              Кто создал всё, тот всеем и правит,
              а дьявол всё всегда лишь крал.

              Ты, человек, ему подобен
              себе чужое приписал
              в природы всё ты "сцапцарапал",
              гордишься этим, да, нахал?
              Хозяин только лишь Всевышний
              вор Zлой отправиться в тюрьму!
              Господь посадит снова в клетку
              с тобою вместе сатану.



          • vlad22 22.12 в 20:14 #
            6

            Хорошая книга Николая Евреинова: История телесных наказаний в России
            «Вся жизнь народа проходила под вечным страхом истязания: пороли родители дома, порол учитель в школе, порол помещик на конюшне, пороли хозяева ремесел, пороли офицеры, становые, волостные судьи, казаки».

          • vlad22 22.12 в 20:00 #
            6

            По числу задержаний протестующих Россия поставила абсолютный рекорд. За девять месяцев войны в автозаки, а затем и в отделения отправились 19 443 человека. Среди задержанных – 8469 женщин и 10333 мужчины.
            За время войны задержали больше, чем за десять лет до этого

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.