X

Мнение феодосийца: посвящаем прошлому - забываем современное

07:43 02.01
Мнение феодосийца: посвящаем прошлому - забываем современное

Фото из открытых источников

Просматривая газету «Кафа» за 10 февраля 2022 года № 6, внимание привлекла  статья под заголовком «День памяти жертв среди казачества». Напомню, о чем идет речь в этой статье.  Начало всем событиям было положено в далеком  1919 году. 24 января 1919 года председатель ВЦИК РКП (б) Яков Свердлов подписал директиву, согласно которой усилилась борьба с казачеством воюющем на стороне  врагов  молодой советской власти.  Как подобает в любом сражении: или ты победишь противника, или он тебя. Чтобы не пролилась напрасно людская кровь, у  казаков  была одна возможность: покинуть свою Родину.  Возможно, таким образом остались живыми  предки  некоторых из  нас. Только с возрастом начинаешь понимать, что значит покинуть Родину и больше не увидишь те места, где бегал босяком, где  впервые  сказал заветное  слово «мама», Родина.  На перекрестке этих событий был наш город  Феодосия с портом.  Надо отдать должное  гражданам  нашего времени, которые прошли тернистый путь по  созданию  памятного  комплекса  на перекрестке улиц Вити Коробкова и  Циолковского, посвященного  исходу русского народа на чужбину. Я понимаю, что в наше  время   без влиятельного  лица не обошлось. Как говорится: лучше позже, чем никогда.  Пусть  памятный  Крест   напоминает всем живущим, какое смутное время было в начале 20-го века, на заре строительства нашего нового государства.                                                                                                                         
А живем мы в удивительное время.  Все меньше и меньше остается в живых участников  Отечественной войны  1941-1945 годов. Во славу тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, трудился в тылу, чтобы жило современное  поколение, в 2015 году городу  Феодосия было присвоено Почетное звание «Город  воинской славы». На протяжении пяти лет идут  дебаты по установке  стелы.  Сколько диспутов, голосований было  проведено по решению вопроса о месте установки стелы.  А, воз и ныне там. Как, будто бы  на территории города  нет  клочка  земли  для установки стелы.  То  Главы  города меняются как перчатки, то  депутаты.  Как будто бы, нет в Крыму  правительства, которое могло бы сказать веское слово. Нет средств на установку  стелы,  только не признаются. В тоже время, разговаривая с жителями города, многие за то, чтобы установить стелу на въезде в город, подальше от центра города, как во многих городах.  С таким подходом, по всей видимости, установленную стелу сможет увидеть поколение  22  века,  а участникам  войны  не видать.  Отыщется очередное место  захоронения   участников войны, вот тогда, по всей видимости,  установят стелу.   Многие жители города не знают, что наш город награжден  памятным знаком «Меч Победы».  Почему бы,  на одном из щитов,  размещенных по городу, не разместить  изображение «Меч Победы». 

 Пенсионер Феодосии Г. Самынин.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.84 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 02.01 в 08:12 #
    2

    Что за бред?!

    • kiprey 02.01 в 10:01 #
      3

      С бодунища писано. Новый год для русского человека - святое. А что человек очень русский - ясно видно из орфографии и особенно из пунктуации.

    • Урядник 02.01 в 18:33 #
      0

      Бегал "босяком" в верхнедонском хуторе, где старушки-казачки на завалинке сидя, строго, явно без ноток дружелюбия, идентифицировали:
      - Кацап пошёл!
      - А вон хохол!
      Так что пенсионер из Феодосии не всех закопал и не всех переправил на тот турецкий берег.

      А вместо ворот (арки) ВАШ стела была бы уместней.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.