X

Врачи нашли пользу лишнего веса у пожилых людей

07:05 21.01
Врачи нашли пользу лишнего веса у пожилых людей

Фото из открытых источников

Лишний вес защищает пожилых людей от остеопороза и перелома шейки бедра, сообщила терапевт Варвара Веретюк. Врач рассказала о пользе лишних килограммов для людей старше 65 лет изданию «Доктор Питер».

По ее словам, в результате нескольких исследований выяснилось, что пожилые люди с избыточным весом живут дольше своих ровесников с нормальным весом. Ожирение I степени не приближало конец жизненного пути. Риск смерти увеличивался только при ИМТ выше 36.

С возрастом у человека увеличивается общее количество жира, а мышечной массы становится меньше. При этом вес может держаться на прежней отметке. Также у людей в возрасте жир перераспределяется: становится меньше подкожного, а висцерального (вокруг внутренних органов) — больше, пояснила врач.

По ее словам, у пожилых людей с ожирением остается высокий риск развития сахарного диабета, однако повышается плотность костей и снижается вероятность получить перелом шейки бедра из-за остеопороза.

«У каждого третьего человека старше 65 лет высокий риск падений, и почти 15 процентов падений заканчиваются не просто травмой, а серьезными переломами», — констатировала главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

Веретюк напоследок отметила, что лучше иметь лишние килограммы и быть подвижным, чем иметь стройную фигуру и быть неактивным, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.