X

Ученые Крыма нашли новый вид многолетнего растения

07:02 22.01
Ученые Крыма нашли новый вид многолетнего растения

фото из открытых источников

Новый вид аспидистры открыли  ученые Никитского ботанического сада. Как известно, род Aspidistra Ker Gawler (Аспидистра) представляет собой травянистые многолетние корневищные растения, широко распространённые в тропических и субтропических лесах  Азии, в основном, в северных районах Вьетнама и южных регионах Китая.

Новый вид был найден нашим сотрудником Сергеем Калюжным  в ходе экспедиции во Вьетнаме,  –  рассказывает директор  Никитского сада  Юрий Плугатарь.  Новый вид  Aspidistra  решили назвать  в честь 210-летнего юбилея Никитского ботанического сада.  Он получил видовой эпитет  – nikitensis.

Комментирует старший научный сотрудник Ботанического сада, кандидат биологических наук  Сергей Калюжный: «Мне посчастливилось обнаружить две цветущие особи  на расстоянии в семь километров  друг от друга. При первом рассмотрении растения обратило на себя внимание строение пестика, которое было остро-папиллозное, что не типично вообще для рода aspidistra. Как правило, строение и форма цветка, пестика и положение пыльников имеет систематическое значение в таксономии рода. Позднее,  в этот же вечер, уже в стационарных условиях   заповедника, на походном цифровом бинокуляре, были сделаны фотографии. И стало очевидно, что перед нами –  новый для науки  вид!».
На данный момент в роде аспидистры – более двухсот видов, причём половина из них приходится на Вьетнам. Также род характеризуется специфическим типом опыления – миофилией, где агентами-опылителями являются мухи. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 22.01 в 23:48 #
    0

    "Как известно, род Aspidistra Ker Gawler (Аспидистра) представляет собой травянистые многолетние корневищные растения..."

    У нас, у комментаторов на "Кафе", это каждой собаке известно и каждому ежу понятно, хотя и не во всякого коня корм.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.