X

Крымские ученые работают над выведением новых кроликов

17:01 22.01
Крымские ученые работают над выведением новых кроликов

Крымские ученые работают над выведением новых кроликов

Почти полтора века назад в Российской империи провели эксперимент — выпустили на волю европейских диких кроликов.
Так они допрыгали до Крыма и даже обосновались здесь. Но опыт "закроления" полуострова, что царского времени, что советского, оказался неудачным. Зверьков в природе погубили болезни и хищники. С породистыми животными, которых стали разводить энтузиасты, а в советское время — колхозы и совхозы, дело обстояло намного лучше.

Пока в Крыму кроликов разводят на частных подворьях, ими занимаются несколько фермеров. Но у Крыма есть возможность занять пустующую пока нишу в животноводстве. Как рассказал заместитель директора по производству и внедрению инновационных разработок НИИ сельского хозяйства Крыма Денис Зубоченко, есть планы по созданию селекционного центра на базе института. И он, и объединения фермеров, производителей кормов и оборудования, должны стать основой крымского кролиководства. Ученые будут заниматься селекцией, обеспечат племенное стадо, предоставят технологии содержания, рецептуру кормов, а фермеры станут кроликов разводить.

  • В России в XVIII и XIX веках разводили длинношерстных кроликов. Из их пуха изготавливали нить для плетения шалей, платков, перчаток. Зверьков называли "песцовые кролики".
  • В 1911 г. комитетом кролиководства при Московском обществе сельского хозяйства была организована Всероссийская выставка кроликов. Золотые медали получили фландрские кролики породы "Весталка" и черноогненный кролик. Почетные дипломы достались ангорскому кролику Зефиру и венской голубой крольчихе Людмиле.
  • В Крыму кролиководство обрело популярность в середине 30-х гг. ХХ века, но на подъеме было в 70-е годы, когда это направление освоили совхозы и колхозы.
  • Полуостров в 50-х гг. стал одним из первых регионов для разведения новой отечественной породы "Серый великан".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: кролики
Комментарии (1):
  • Семён Семёныч 22.01 в 17:45 #
    0

    Откуда так много крымских учёных в последнее время взялось? Их случайно не крымские кролики разводят?

    Мужик на перекрёстке въехал на своей старенькой «шестёрке» прямо в новенький «Мерседес». Из иномарки неторопливо вылезли два огромных бугая и сказали мужику:
    — Значит так, придурок, с тебя — 30 штук баксов за ущерб и ещё десятка сверху за моральный ущерб! Иначе живым домой вряд ли вернёшься!
    Мужичок спокойно открыл багажник своей машины, а он доверху набит купюрами по сто долларов. Амбалы удивились, а мужичок спокойно отсчитал и отдал им 40 000 баксов.
    — Слышь, мужик, ты где работаешь, что у тебя машина баблом доверху забита?
    — Да у меня хозяйство своё, кроликов развожу.
    — Да ладно?
    — Серьёзно. Хотите покажу вам свою ферму?
    Амбалы согласились. Мужик привёз их на какую-то ферму за городом, заехал во двор, массивные ворота закрылись, а повсюду суровые братки с автоматами стоят. Мужичок вылез из авто и сказал им:
    — Ребята, я кроликов вам привёз! Разводите.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.