X

Импорт лекарств в Россию сократился на 8%

07:02 03.02
Импорт лекарств в Россию сократился на 8%

Импорт лекарств в Россию сократился на 8%

В прошлом году зарубежные компании перестали поставлять в Россию 99 международных непатентованных наименований лекарств, свидетельствуют данные аналитической компании RNC Pharma. Это примерно 8% от всех поставленных в предыдущем году наименований препаратов, пишут Ведомости.

В перечне препаратов, поставки которых прекратились в прошлом году, есть и не зарегистрированные в России лекарства. Они периодически ввозились в страну для лечения коронавирусной инфекции или по каким-то другим причинам, объясняет директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Общий же объем импорта лекарств в Россию по итогам 2022 года сократился на 9%, составив 1,7 млрд упаковок. Из транснациональных фармкомпаний сильнее всего объем поставок лекарств в натуральном выражении снизился у японской Takeda, у которой есть завод в России. В 2022 она ввезла в Россию 4,7 млн упаковок, а это на 57% меньше, чем было годом ранее.

Учитывая прошлогодние проблемы с логистикой, показатели по импорту тем не менее можно считать позитивными для российского рынка, резюмирует Беспалов. Он объясняет, что в целом в стране не было глобального провала с поставками лекарств, а ассортимент препаратов и приемлемое число игроков удалось сохранить. Часть препаратов, которые с прошлого года перестали ввозиться в Россию, можно заменить российскими аналогами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Андрей Фокич 03.02 в 12:12 #
    -2

    Нет таких лекарств, никогда не было и быть не может, которые, якобы лечат короновирусную, либо другую инфекцию. Так что, снизился ввоз не лекарств, а всевозможных фуфломицинов, совершенно бесполезных для больного, но приносящий доход производителю.

    • шут 03.02 в 17:40 #
      1

      а всевозможных фуфломицинов, совершенно бесполезных для больного, но приносящий доход производителю.

      Татьяна Голикова помогла пасынку нарастить продажи вакцин в 6 раз Владимир Христенко и его партнеры выкупили у «Роснано» его долю в компании «Нанолек» Владимир Христенко — сын бывшего вице-премьера Виктора Христенко и пасынок действующего, Татьяны Голиковой — выкупил у «Роснано» долю в производителе вакцин «Нанолек». Госкорпорация Чубайса инвестировала в компанию молодого человека более 1 млрд рублей, но теперь, когда бизнес заработал, а «Нанолек» стал получать от Минздрава (который курирует мачеха) госзаказы на поставки вакцин для детских прививок, компания может обойтись и без денег «Роснано». Выручка уже исчисляется миллиардами. Татьяне Голиковой не впервой помогать близким людям. 12 лет назад, когда она руководила Минздравом, через министерство пошли закупки препарата «Арбидол», что позволило близкому другу семьи Христенко-Голиковой Виктору Харитонину — владельцу производителя «Арбидола», компании «Фармстандарт» — стать долларовым миллиардером.
      cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/open_economy/tatyana-golikova-pomogla-pasynku-narastit-prodazhi-vakcin-v-6-raz/

      • шут 03.02 в 17:50 #
        0

        11:42  10 октября 2021 / ИА Красная Весна
        В Крыму изобрели новое лекарство от коронавируса
        Безинъекционная вакцина от коронавируса прошла федеральные испытания. Об этом заявил доктор биологических наук, профессор кафедры молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Оберемок 10 октября, передают «Вести Крым».
        ИА Красная Весна
        Читайте материал целиком по ссылке:
        https://rossaprimavera.ru/news/711f66c2



        Уже почти месяц вся страна гудит о чудодейственном препарате против коронавируса, который был создан специально для амбулаторного лечения COVID-19. В Крым «Коронавир» поступил уже в начале октября, но жители полуострова не могут найти его в аптеках, да и стоит лекарство 12 тысяч рублей.
        В аптеке передо мной несколько человек покупают маски и противовирусные препараты - стандартный набор. Когда очередь доходит до меня, то произносить вслух название лекарства от ковида становится неловко - вдруг чего подумают...

        - Сегодня утром «Коронавир» еще был, но, к сожалению, уже раскупили, - разводят руками фармацевты. - Можете прийти завтра, вдруг будет.

        В следующих двух аптеках препарата от коронавируса тоже не оказалось, но продавцы предложили взять «Арбидол» и «Тамифлю».
        - Они вроде тоже противовирусные. И подешевле, - отвечают фармацевты. - Можете взять пока их, если уж очень нужно.

        КАКИЕ АНАЛОГИ

        Сотрудники некоторых аптек часто предлагают аналоги, которыми можно вылечиться при бессимптомном течении болезни. Но даже их сейчас придется долго искать.

        - В качестве замены можно использовать Ингавирин, Эргоферон, Аперфлю и Арбидол, - рассказывает КП-Крым фармацевт симферопольской аптеки. - Хоть они и просто противовирусные, но проверенные, поэтому можно использовать.
        Читайте на WWW.CRIMEA.KP.RU: https://www.crimea.kp.ru/daily/217199/4310596/

      • vlad22 03.02 в 14:38 #
        3

        Запретить в эрэфии импорт! Вон одуванчики сладкие и задки у муравьев!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.