X

РФ включили в серый список налоговых юрисдикций: что значит и чем грозит

11:39 16.02
РФ включили в серый список налоговых юрисдикций: что значит и чем грозит

РФ включили в серый список налоговых юрисдикций: что значит и чем грозит

Включение России в "серый список" налоговых юрисдикций – попытка коллективного Запада бороться с параллельным импортом. Это решение Евросоюза также подтверждает обоснованность ограничения публичного доступа к информации о работающих в Крыму предприятиях.
Ранее Евросоюз включил Россию в список стран – налоговых убежищ, которые по его мнению "не полностью соблюдают международные налоговые стандарты". В перечень также вошли Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика. Всего 16 позиций, преимущественно офшоры.
При этом эксперты указывают, что фактической причиной санкций стали специальные административные районы (САР) в Калининграде и Владивостоке, где для холдинговых компаний был создан очень привлекательный налоговый режим. По данным, за конец третьего квартала прошлого года в так называемых "русских офшорах" зарегистрировалось более ста резидентов.

По мнению доктора экономических наук, финансового омбудсмена Ассоциации российских банков Павла Медведева, решение ЕС едва ли сколько-нибудь заметно отразится на экономических процессах в стране. Поскольку Россия не публикует информацию о предприятиях, то налогообложение для поставщиков параллельного импорта и применение санкций к ним невозможно. Не смотря на то, что такой цели компании не преследуют, добавил экономист.

По мнению доцента кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления Крымского федерального университета Елены Вершицкой, инициаторы санкций также преследуют цель оказывать косвенное влияние на международную торговлю. Эксперт также обратила внимание на своевременность ранее принятого правительством решения по защите работающих в Крыму компаний.

Меры, принятые правительством для Крыма об ограничении публичного доступа к сведениям в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в этой связи кажутся совершенно обоснованными и мудрыми. Они позволили многим работающим в Крыму компаниям и инвесторам закрыть информацию о себе еще в 2021 и 2022 годах", – подчеркнула Вершицкая.

Говоря о среднесрочной перспективе принятого ЕС решения, собеседники сошлись во мнении, что в худшем случае оно даст импульс к более тщательному отслеживанию параллельного импорта, с которым непосредственно или опосредованно борются США и их партнеры, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Моисей 16.02 в 12:52 #
    -2

    "Коллективный запад" озаботился вдруг соблюдением международных налоговых стандартов. И главное где - в России, которой, этот самый Запад, открыто объявил и ведет полномасштабную войну, не на жизнь - насмерть! За полное уничтожение , упразднение России, как международного субъекта, о чем евро-американские чиновники денно и нощно шмякают в цветных и верховных телевизорах, да ещё грозно так помахивают своими немощными, дряхлыми, старческими ручонками...
    Это уже наивысшая степень тупости, глупости и полнейшей умственной деградации. Одной рукой отправляют на войну с Россией танки с нацистской, гитлеровской символикой, а другой подписывают рекомендации неких налоговых стандартов. Зря в США отменили лоботомию. Уж больно много буйных пациентов развелось. Ничего, Россия вылечит всех своими методами. Не впервой.

    • Мойша 16.02 в 14:52 #
      1

      - И ПОСОДЯТЬ ТЕБЯ И ПОСОДЯТЬ . - ТВОЙ ДОМ ТУРЬМА - А ТЫ НЕ ВОРУЙ

    • Yarmolenko101 16.02 в 16:52 #
      2

      А ничем кроме правды не грозит . Курс доллара узнать россиянам придется , цены изучать на порядок чаще , продолжение истории в Беловежской Пуще писаной в 1991 году...

      • Моисей 17.02 в 12:56 #
        0

        Ваши мантры про Его Величество USD, про его, некогда былое могущество, теряют свою актуальность. Сейчас не 1985 год. Привлекательность доллара снижается и это есть тенденция, особенно на Азиатских биржах. Не надо всех считать дураками, печатая круглосуточно эти зеленые, ничем абсолютно не обеспеченные бумажки, повышая и так высокую инфляцию в собственной стране и одновременно припевать, - всё хорошо, прекрасная маркиза! На самом деле, всё не так, как в действительности! (американская поговорка).

      • Если санкции во благо, то "параллельный" импорт - от лукавого. Запретить!"

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.