X

Экипаж поврежденного "Союза МС-22" вернется на Землю не в марте, а в сентябре

09:56 21.02
Экипаж поврежденного "Союза МС-22" вернется на Землю не в марте, а в сентябре

Фото из открытых источников

Российско-американский экипаж сможет вернуться на Землю на корабле "Союз МС-23" в сентябре этого года, сообщили в "Роскосмосе".

"Изначально Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио должны были приземляться на "Союзе МС-22" 28 марта 2023 года. Теперь же это планируется сделать на "Союзе МС-23" в сентябре 2023 года", - говорится в сообщении.

В госкорпорации сообщали, что пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с беспилотным кораблем "Союз МС-23" на замену поврежденному "Союзу МС-22" к МКС состоится 24 февраля в 03:24 по московскому времени.

15 декабря 2022 года в "Роскосмосе" сообщили об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля "Союз МС-22".

11 января глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сказал, что исследования подтвердили, что корабль был поврежден метеороидом. Диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля составил до 1 мм, предполагается, что отверстие на скорости пробил элемент космического мусора. Предполагается, что поврежденный "Союз МС-22" спустят на Землю в беспилотном режиме, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.