X

Около 42% россиян готовы пересесть на электромобили

08:50 05.03
Около 42% россиян готовы пересесть на электромобили

Фото Известия

Около 42% россиян готовы сменить обычный автомобиль на электромобиль, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование компаний "СберАвто".

"Около 42% россиян готовы рассмотреть покупку электромобиля. Около трети (29%) сообщили о готовности приобрести электрокар при наличии в России развитой инфраструктуры и сферы обслуживания таких машин", - показал опрос, проведенный среди 180 тысяч совершеннолетних жителей всех регионов страны.

Также стало известно, что каждый десятый россиянин всерьез задумывается о покупке машины с электрическим двигателем, но сомневается по личным причинам. А 3% собираются купить такой автомобиль в 2023 году.

Тем не менее, к началу года лишь 2% российских водителей уже купили электромобиль. А 56% категорически не хотели бы его приобретать.

Среди основных преимуществ электрических машин называют экономию на топливе (32% опрошенных), комфорт и динамику (19%), государственные льготы (12%), экологичность (11%) безопасность (8%) и бесшумность (7%).

Ключевыми недостатками же для водителей стали опасения в приспособленности электромобилей к российскому климату (27%), малое количество зарядных станций (21%), высокая стоимость автомобилей (17%), долгая зарядка (6%), неизвестный срок эксплуатации (5%), дороговизна обслуживания (2%), нехватка квалифицированных ремонтников (2%) и неэкологичное производство этих машин (2%). А 14% опрошенных признались, что просто не готовы отказаться от машин с бензиновым двигателем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Винодел Крыма 05.03 в 11:55 #
    2

    Комментарий удален

    • шут 05.03 в 15:40 #
      1

      но пересядут только лишь на велосипеды. И то не все.

      • Мойша 06.03 в 22:23 #
        1

        Еще есть экологически чистый, гужевой транспорт.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.