X

Тоннель для водовода в горах Крыма выдержит землетрясение 9 балов

19:07 13.03
Тоннель для водовода в горах Крыма выдержит землетрясение 9 балов

фото из открытых источников

Специалисты, которые прорезают горную породу для прокладки нового трубопровода на ЮБК, сталкиваются с проблемой – неоднородный грунт и вода.

По словам главного механика по горному оборудованию Максима Батаева, у работников есть специальная буровая установка, которая производит «бурение на опережение», в том случае, если встречается неконтролируемая вода. При прокладке нового водовода учли природные факторы.

«Бывает, что попадаем на воду и бурим. Здесь рецепты предусмотрены – на каждый грунт свой раствор», - сообщил оператор растворного узла Павел Сахно.

Специальный раствор заполняет пространство между тюбингами – будущими стенами тоннеля. В результате формируется футляр диаметром около 4 метров. Высокопрочный бетон сдерживает давление горной породы. Конструкция тоннеля может выдержать 9-балльные подземные толчки. Тоннель для будущего водовода пробурят к осени этого года, пишет "Вести Крым"

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.