X

Как за пять лет изменилось желание россиянок иметь детей

07:39 23.03
Как за пять лет изменилось желание россиянок иметь детей

Фото из открытых источников

Сколько детей хотят россиянки

По данным Росстата, в 2022 году большинство россиянок (71,6%) желали иметь одного или двух детей. В 2017 году таких было 65,3%. Но если доля высказавшихся за двоих по сравнению с 2017 годом почти не изменилась (чуть более 48%), то доля желающих иметь единственного ребенка увеличилась на 6 п.п. — с 17% в 2017 году до 23% в 2022 году. Параллельно сократилось число женщин, которые хотели бы стать многодетными матерями: россиянок, желающих иметь троих детей, стало меньше почти на 3 п.п. (18,9%), четверых — на 0,5 п.п. (2,9%), а пятерых и более — на 0,3 п.п. (1,9%). Кроме того, подросла доля женщин, которые в принципе не хотят иметь детей: на 0,4 п.п., до 2,4%.

Кроме того, желаемое количество детей связано с уровнем жизни и жилищных условий: женщины, которые оценивают эти параметры высоко, высказываются о желании иметь большее количество детей, чем те, у кого оценки ниже. Исследование Росстата показало, что в сравнении с 2017 годом желаемое количество детей сократилось у всех категорий россиянок, кроме 10% наиболее обеспеченных, однако и у них рост был незначительным — в пределах 0,1 п.п.

Средний возраст женщины при рождении первенца в 2018–2022 годах составил 26,75 года, второго ребенка (те же годы рождения) — 30 с половиной лет, следует из данных Росстата. Средний возраст матери при рождении первенца чуть повысился по сравнению с исследованием 2017 года. Откладывание материнского дебюта — это общемировой тренд, обусловленный в том числе репродуктивной грамотностью и стремлением женщины получить высшее образование, построить карьеру до рождения детей, объясняли РБК демографы летом прошлого года.

Повышение уровня рождаемости третьих и последующих детей имеет устойчивую позитивную динамику, сообщили РБК в Минтруде. Суммарный коэффициент таких рождений за последние шесть лет увеличился на 12,4%, указали в ведомстве.

В чем проявляется эффект экономического кризиса

2017 год был временем, когда рождаемость за постсоветское время в России была почти на пике, а к 2022 году коэффициент суммарной рождаемости упал, и заметный вклад в это внесло ухудшение социально-экономического самочувствия российских семей, пояснил РБК данные исследования Росстата научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Игорь Ефремов. «Когда респондентки отвечают на вопрос о желаемом в будущем количестве детей, то это количество бывает ниже в периоды с тяжелой социально-экономической ситуацией и выше в годы с растущими доходами. Причем такие изменения в ответах в обе стороны могут происходить у одних и тех же женщин спустя пять лет», — сказал Ефремов.

Экономические кризисы и военные действия всегда сужают горизонт планирования и репродуктивные планы людей, подтверждает заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина. По ее мнению, в сложный период, как сегодня, социологические обследования вообще лучше не проводить, так как ответы респондентов могут быть смещены (например, снижено желание иметь детей). Это не значит, что намерения полностью реализуются в будущем, оптимистична она.

Каковы перспективы рождаемости в России

В сфере рождаемости до настоящего момента не видно какого-то радикального изменения существовавших в начале 2022 года трендов, резюмирует Ефремов. Продолжается поступательное снижение рождаемости, которое вызвано частично переносом большей части маткапитала со второго ребенка на первого, частично снижением доходов населения. Кроме того, число рождений сокращается еще и из-за снижения количества женщин в репродуктивном возрасте. Последний фактор неизбежно продлится до самого конца 2020-х годов, констатирует Ефремов. Маткапитал в 2023 году составляет 587 тыс. руб. на первого ребенка и 775,6 тыс. на второго, но если семья уже оформляла маткапитал, ей доплатят 188,7 тыс. руб. при рождении второго ребенка.

По прогнозу Ефремова, на рождаемость окажет влияние мобилизация в сентябре 2022 года, как прямое, так и косвенное — на ее фоне из страны выезжали молодые мужчины, рос «уровень тревожности и неопределенности в жизни семей, где есть мужчины в возрасте от 18 до 49 лет».

Однако увидеть это будет возможно только в конце лета 2023 года и данные о рождениях будут опубликованы Росстатом в оперативной помесячной статистике, цитирует его РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Вовану крякинг! 23.03 в 07:58 #
    2

    Спасибо сыну за машину! В программе «Вести недели» показали сюжет о том, как семья погибшего в Украине военнослужащего купила автомобиль на деньги от компенсации за его гибель.

    «Новая Lada куплена на то, что в народе называют "гробовыми", а официально — единовременным пособием семье погибшего. Отец говорит, что Алексей мечтал именно о белой, о такой. Выезжает первый раз — на кладбище», — рассказывает ведущий сюжета.

    • сальватор 23.03 в 10:35 #
      -2

      Белая Lada, въезжающая на кладбище, это прекрасно! Желательно её перекрасить в желтый цвет, как Lada Kalina президента.

    • Yarmolenko101 23.03 в 09:44 #
      2

      Многие "мужчину" сами мечтают усыновитсч дамами постарше. Примеров подобных все больше и чаще...

      • Биостанция 23.03 в 10:05 #
        3

        "Рожай сам!"

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.