X

Застройщики в Крыму не могут снизить цены на новостройки

07:44 23.03
Застройщики в Крыму не могут снизить цены на новостройки

Фото из открытых источников

Застройщики не могут устанавливать цену на жилье в новостройках Крыма ниже так называемой минимальной цены. В этой связи не стоит ожидать, что жилье в регионе подешевеет. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил директор по маркетингу и продажам крымской строительной компании Артур Дубровский.
Он напомнил, что до 2019 года, когда стали обязательными эскроу-счета, а застройщики перешли на проектное финансирование, они могли устанавливать любую цену на свою недвижимость.

"Сейчас ситуация изменилась: законодательно застройщики не могут продавать недвижимость ниже так называемой минимальной цены, которая устанавливается банком. Поэтому у застройщиков просто связаны руки", – сказал Дубровский, отвечая на вопрос о возможности снижения стоимости квадратного метра в новостройках Крыма.
Он пояснил, что ранее застройщик мог повышать или понижать цену в зависимости от ситуации на рынке и своих потребностей. То есть, если девелопер был согласен продавать чуть дольше, но желал заработать больше – устанавливал цену повыше. Если же возникала необходимость высвободить средства для каких-то проектов – устанавливалась низкая цена.
Директор по маркетингу и продажам строительной компании отметил, что в отдельных случаях можно было наблюдать как застройщики демпингуют и отдают недвижимость чуть ли не по себестоимости. Такая ситуация на рынке была удобна покупателям, которые разбиралось в рынке. Они могли отслеживать подобные выгодные предложения и приобретать жилье с солидным дисконтом.
"После введения минимальной цены квадратного метра такая возможность исчезла. Более того, насколько нам известно, сейчас все крымские застройщики торгуют уже по минимальным ценам. Они уже находятся в ситуации, когда ни юридически, ни физически не могут снижать цену", – подчеркнул Дубровский.
При этом эксперт допустил, что все еще можно встретить на рынке предложения о локальном снижении цены или акциях. Но чаще всего это происходит, если застройщик до этого завысил цены, цитирует его https://kerch.fm

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.