X

Один из заповедников Крыма может изменить статус

07:53 26.03
Один из заповедников Крыма может изменить статус

Фото Казантипского заповедника

Казантипский заповедник может изменить статус: сейчас он просто природный, а может стать еще и геологическим.

Как сообщили в «Заповедном Крыму», заповедник «Казантипский» занимает приморскую гряду, обрамляющую внутреннюю котловину одноименного полуострова. Административно котловина в состав заповедника не входит. Однако это единый природный комплекс. Потому исследования в заповеднике проводятся с учетом котловины, которая находится на месте ядра складки, сформированного глинами с тонкими прослоями известняков-ракушечников и глинисто-известковых пород – мергелей.

В центре лежит искусственно созданное озеро, глубокой балкой открывающееся в море. Прошлым летом внимание геологов привлекли образования, покрывающие его поверхность – так называемые микробиальными матами.

«Учитывая активное минераллобразование, всего за сезон, микробиальные сообщества озера представляют научный фундаментальный интерес, касающийся проблем литологии, как науки», – говорят ученые.

Несколько дней назад они взяли пробы воды из озера и отправили их в Институт геологии и геохимии УрО РАН.

«Чтобы выяснить скорость минералообразования и состава воды планируется провести мониторинг в течение 5 лет, – говорит научный сотрудник Наталья Литивинюк. – Уникальный состав воды с аномалиями  указывает на связь с недрами земли (с верхней мантией) по глубинным разломам. Казантип находится на разломах, протягивающихся до Каспия, пишет newdaynews.ru.
А связь с процессами в верхней мантии свидетельствует о «спящем» состоянии ископаемого грязевого вулкана «Казантипский» – с одной стороны. И о том, что котловина мыса и озеро являются древней кальдерой этого грязевого вулкана – с другой стороны.
Доказанность последнего может изменить статус заповедника как ещё и геологического. Так, ископаемые грязевые вулканы в настоящее время не идентифицируются из-за отсутствия критериев поиска. А Казантипский грязевой вулкан в этой ситуации может стать эталоном».
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.