X

Рост концентрации вредных выбросов в России побил прошлогодний рекорд

15:32 27.03
Рост концентрации вредных выбросов в России побил прошлогодний рекорд

Рост концентрации вредных выбросов в России побил прошлогодний рекорд

Концентрация парниковых газов в России в 2022 году росла быстрее, чем в предыдущем году, ставшим рекордным. Об этом со ссылкой на доклад Росгидромета (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) сообщает РБК.

Данные о концентрации вредных выбросов собирали на пяти станциях в Арктической зоне, а также в центральной части страны — в Териберке, Тикси, Новом Порту, Обнинске и Приокско-Террасном биосферном заповеднике, в приземном слое атмосферы. Специалисты пришли к выводу, что уровень концентрации углекислого газа в северных широтах в 2022 побил рекорд 2021-го года. По их данным, среднегодовой показатель содержания СО2 в Тикси и Териберке превысил 422 частицы на миллион, а максимальная концентрация, зафиксированная в зимние месяцы, составила практически 430 частиц на миллион. Эксперты отметили, что темпы роста концентрации углекислого газа увеличились относительно 2020-го и 2021-го, положительную динамику за год оценили в 3,4-3,5 частицы на миллион — это значительно выше средней скорости роста за предшествовавшие 10 лет. При этом глобальный прирост в 2021 году составил 2,5 частицы на миллион.

Что касается другого вредного газа, метана, то его концентрация в предыдущем году также достигла рекордного уровня и приблизилась к 2020 частицам на миллиард. При этом на станции в Териберке концентрация метана за год сильно повысилась (плюс 20 частиц на миллиард), а в Тикси прирост замедлился так, что показатели для обеих станций сравнялись.

Эксперты по изменению климата отмечают, что основной причиной роста концентрации парниковых газов, ведущих к изменению климата, служит деятельность человека. Согласно Национальному докладу о кадастре антропогенных выбросов, наибольший вклад в парниковые выбросы в России вносит энергетический сектор — на его долю приходится 77,9 процента от всех выбросов. На втором месте — промышленные процессы и использование продукции с показателем в 11,8 процента. Замыкает тройку сельское хозяйство с долей в 5,7 процента выбросов.

Среди негативных последствий изменения климата для России Росгидромет выделял такие, как увеличение числа осадков зимой и летом (кроме южных регионов, где лето станет более засушливым), сокращение площадей снежного покрова и многолетней мерзлоты, более частые экстремальные паводки и маловодия, увеличение доли заболоченных территорий, а также риски торфяных пожаров. Для того, чтобы постараться свести их к нулю, государству совместно с бизнесом необходимо снизить выбросы парниковых газов за счет сокращения доли углеводородного топлива, а также перейти на устойчивое сельское хозяйство и энерго- и ресурсоэффективную экономику, отметили специалисты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Yarmolenko101 27.03 в 16:30 #
    4

    Китай в этом деле пример подаёт. Не зря на встрече с коммунистом транскоммунист подчеркнул , что тоже так хотел бы . В Бердянском порту БДК Саратов , к острова Змеиный крейсер Москва и ещё корабль какой-то рекорды побивают. Если Партия Китайская прикажет , то Комсомол Российский не подведёт в Борьбе с экологией ...

    • В Ярославле горел завод двигателей для ядерных комплексов «Тополь М»
      Неужели кто-то там осмелился закурить в неположенном месте?

    • "В центре Волгограда засох спешно уложенный к приезду президента газон стоимостью 300 миллионов рублей"
      И так всюду, к приезду Путина возводят потемкинские деревни в раболепии и желании угодить, начиная от армии заканчивая отчетами Росстата об уровне жизни и средней зарплаты..
      Но обмануть его нетрудно! Он сам обманываться рад(с)

      • Очевидцы сегодня сообщают о появлении странного кольца из черного дыма над Москвой. Какой-то знак зловещий...



        • Давайте порадуемся за то, в каком болоте живет "великая страна"

          • сальватор 27.03 в 17:40 #
            -2

            Ой! Знакомое место. Это же где Невский проспект соединяется с Адмиралтейским! Справа чуть видна Дворцовая площадь и даже виднеется обшарпанный шпиль Александровской колонны. И сколько помню, всегда тут была эта колдобина, уж 200 с лишним лет не могут её ликвидировать. Уж чего только не делали и щебнем её засыпали, и бетоном-асфальтом заливали, и плитку укладывали и всё без толку. Каждое утро колдобина на своем месте, во всей красе! Очень удачный снимок вам удалось сделать. Однозначно - зачот!
            Лично я радуюсь что живу в вонючем болоте! Привык, знаете ли.

          • Byaka 27.03 в 18:41 #
            2

            Понятно, токсичные выбросы на рашке - "уникальное" сверхоружие, которым сегодня путрушев Штаты пугал.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.