X

О необычных последствиях ОРВИ

07:53 08.04
 О необычных последствиях ОРВИ

Фото из открытых источников

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) могут стать причиной развития таких заболеваний полости рта, как герпес, кандидоз и гингивит. О необычных последствиях простуды рассказала  основательница клиники «Астевита» Евгения Бойцова в беседе с «Газетой.Ru».

Она отметила, что прием антибиотиков при гриппе и простуде нарушает микрофлору полости рта, что может спровоцировать аллергические реакции, кандидоз и грибковые инфекции. По словам Бойцовой, они проявляются в виде покраснения во рту, зуда, также заметен белый налет или отек слизистых. Еще одним симптомом ОРВИ, по словам стоматолога, являются пузырьки на слизистой и красной кайме губ, возникающие из-за развития вируса герпеса на фоне снижения иммунитета.

Бойцова добавила, что некоторые вирусы, попадая в организм через дыхательные пути, вызывают воспаление десен. Сначала они кровоточат, объяснила врач, а затем развивается гингивит, при котором десны отекают, краснеют и становятся более рыхлыми. В дальнейшем гингивит может развиться в более серьезное заболевание — пародонтит. Бойцова посоветовала россиянам постоянно следить за гигиеной рта, чтобы минимизировать последствия ОРВИ для зубов и десен. По ее словам, кариес и зубной налет способствуют более интенсивным проявлениям симптомов, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: ОРВИ, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.