X

Собака бывает – кусачей! (фоторепортаж)

08:36 08.04
Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собака бывает – кусачей!

Собственно, вот эта кусачая собака и есть! Она там и сейчас сидит, ждет, кого укусить

А вот кусала ли вас когда-нибудь собака? Ни за что, а просто так. Вы шли, никого не трогали, думали о своем, а тут подкрадывается к вам сзади незнакомое животное и – кусь! И прямо за филейную часть. Больно, обидно, непонятно. И еще – надо немедленно сдаваться в поликлинику на опыты, то есть, на прививки от потенциального бешенства. Хорошо, что теперь этих пресловутых уколов не сорок, как то было раньше, а всего шесть. Но все равно – неприятно очень.
Вы думаете – это просто мысли вслух? Да ничего подобного. Недавно одну из жительниц Феодосии именно такая беда и подстерегла. Там, где она ее совершенно не ожидала. Даже не на улице, а на территории Старого кладбища в центре города. 
Бродит по этому кладбищу стая собак, которая ведет себя там совершенно по-хозяйски. Кстати, ни у одной из них, а обретаются там хвостов десять, не меньше, нет бирочки в ухе, свидетельствующей о стерилизации. Ну, да ладно. Гражданка делает уколы и залечивает синяк на ляжке, собаки продолжают бродить по кладбищу, и, вообще, по местам, к нему прилегающим: автостанции, рынку, скверам и паркам города. 
Потому что вальяжные бездомные собаки Феодосии – это отдельная песня, текст которой содержит и ненормативную лексику тоже. И приезжие гости нашего города ужасаются неимоверному количеству беспризорных собак на квадратный километр Феодосии, да и местные тоже зачастую побаиваться проходить мимо развалившихся на солнышке собачьих компаний.
Кстати, в связи с весной и энергичными «собачьими свадьбами» информация об атакованных собакам людьми приходит отовсюду. Нет дня, чтобы центральные каналы не показали репортаж, где поднимается эта проблема. И Феодосия – не единственный город в нашей стране, где актуален вопрос с собачьими «бомжиками». Ну, некоторые договариваются до ностальгии по старым временам, где, как известно:
- Уж мы их душили-душили, душили-душили!
И ратуют за отстрел, и даже хотят протащить такую статью в законодательство. Но эту кровожадность мало кто поддерживает, и до такого закона дело вряд ли дойдет. В городах Средней полосы, где к проблеме подходят ответственно и не жалеют муниципальных средств, поголовье бродячих собак заметно уменьшается.
Но у нас-то в Феодосии что происходит? Мы попросили прокомментировать ситуацию представителей администрации нашего города. В официальном ответе за подписью заместителя главы администрации А.Новокрещенова, говорится следующее:
«На территории муниципального образования городской округ Феодосия отсутствуют организации в целях размещения временных приютов для бесхозяйственных собак, приютов для животных. Специализированные организации по отлову животных отсутствуют.
 Отлов и содержание животных без владельцев выполняются подрядчиком - ИП Семенова И.Ф. в рамках заключенного муниципального контракта. По адресу ул. Курская, д.35, с. Береговое, г. Феодосия расположено место для содержания животных в период отловов для вакцинации и стерилизации.
 «Планета добра» не имеет официального статуса приюта для животных, так как данное место для содержания животных в период отловов для вакцинации и стерилизации не соответствует Порядку организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них на территории Республики Крым, утвержденному постановлением Совета министров Республики Крым от 07.02.2020 №52. 
Еженедельно организовано посещение места содержания животных. Все желающие могут посетить животных и помочь найти им хозяина. Время посещения: каждая суббота с 10:00 до 11:00. На месте постоянно работает кинолог, который определяет состояние здоровья животных, при необходимости обеспечивает ветеринарную помощь. Агрессивные животные содержатся в отдельных вольерах, с исключением доступа иных животных. В связи с тем, что муниципальное образование городской округ Феодосия Республики Крым является дотационным регионом, дополнительными бюджетными средствами муниципальное образование городской округ Феодосия Республики Крым не располагает. Поэтому реализация проекта «Строительство приюта для животных с ветеринарным и амбулаторным обслуживанием» возможна при участии инвесторов или за счет дополнительных бюджетных субсидий из бюджета Республики Крым.
 Для строительства приюта для животных без владельцев на сегодняшний день сформирован земельный участок с кадастровым номером 90:24:010114:764 в зоне размещения производственных объектов V класса опасности П-5, наряду с иными видами разрешённого использования «приюты для животных», «ветеринарное обслуживание», «амбулаторное ветеринарное обслуживание» общей площадью 12068 кв.метра по адресу: г. Феодосия, ул. Космонавтов, уч.50 и заключен договор аренды земельного участка с Благотворительной автономной некоммерческой организацией «Центр помощи диким животным «ДоброПёс». До настоящего времени строительные работы не ведутся».
Добавим от редакции, что договор с московским «ДоброПесом» существует уже около трех лет, а воз и ныне там. Получается, что люди из столицы забили себе под благотворительную деятельность хороший кусок земли в курортном городе, и держат его. А каковы их реальные цели: приют для собак или гостиница для путешествующих в прекрасное – кто знает? И, может, пора найти этому куску земли более ответственного арендатора, который и инвесторов найдет, и стройку затеет, и, в итоге, собак приютит? Чтобы не бегали голодными по кладбищу и не хватались за чужие ляжки

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Kim Vetrov 08.04 в 10:17 #
    0

    Бродячих собак нужно расстреливать, а их защитников — «ставить к стенке». С таким предложением выступил депутат законодательного собрания Забайкальского края Александр Михайлов. Он заявил что зоозащитники в России реализуют зарубежный проект, «нацеленный на уничтожение россиян».

    А депутат-коммунист из города Орел Виктор Макаров во время заседания депутатов, на котором решался вопрос, что делать с бездомными собаками, предложил «мобилизовать» животных, немного их поучить и отправить в Украину «взрывать танки».
    «Предлагаю воспитать этих собак для взрывов танков», - заявил московитский депутат.
    Ранее Макаров предлагал «отправить беспризорных собак к корейцам».

    • Kim Vetrov 08.04 в 10:41 #
      0

      В Турции тоже, наверное, реализуют зарубежный проект, «нацеленный на уничтожение россиян». Поэтому и там так много собак, но они почему-то там никого не кусают:
      "На пляжах Турции много бродячих стай. Но отношение к собакам там не менее трепетное чем к кошкам. В Турции любую бродячую собаку можно погладить по голове, не боясь, что она в ответ от злости и испуга тебя укусит. Даже ту впервые встреченную собаку, с которой вы спрятались от дождя под случайным тентом. Повторять подобное в России не рекомендуется. В Турции вдоль набережной, пока шагаешь несколько километров от отеля до ближайшего городка, видишь ведерки с водой для бродячих собак. К моему удивлению, турецкие бездомные собачки выглядят сытыми. Они очень дружелюбные и спокойные, а на пляже могут залезть на лежак или плюхнуться на постеленное на берегу полотенце!
      На улицах Турции стоят автоматы с кормом для животных, представляете? Власти заботятся о бездомных животных и дают возможность подкармливать их быстро и просто: в автомат нужно положить 1 лиру (меньше 10 рублей), и порция корма выйдет из специального окошечка. Но также муниципальные службы каждый день сами наполняют кормушки едой и водой. По всей Аланье встречаются зоны для выгула собак, мусорки для уборки фекалий во время прогулки."




      Рассказываю, как живут собаки в Турции. Про автоматы для кормления собак и парки для котиков.
      https://dzen.ru/media/elmedano/rasskazyvaiu-kak-jivut-sobaki-v-turcii-pro-avtomaty-dlia-kormleniia-sobak-i-parki-dlia-kotikov-617feeaad51b313baceb216f

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.