X

Памяти не мирного атома (фоторепортаж)

07:41 26.04
Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

Памяти не мирного атома

В конце апреля – очередная годовщина трагических событий, произошедших на Чернобыльской атомной станции в 1986-м году. Внезапная и страшная катастрофа, унесшая огромное количество жизней. Сначала – ликвидаторов аварии, военных и штатских, которые оказались в буквальном смысле слова в пекле в первые часы и дни катастрофы. Потом – тоже ликвидаторов, но и бессчетное число мирных людей, ставших жертвами облучения и так называемого «чернобыльского облака», которое отнесло почти до Москвы.
Накануне годовщины в сквере, где стоит памятник Чернобыльцам, появились траурные венки и свежие цветы. Скоро будет сорок лет со дня трагедии. Скорбная дата. Мы помним и о героях-ликвидаторах, и о невинных жертвах той злополучной аварии, и это правильно и по-человечески.
Год назад сквер, где располагается памятник, был реконструирован. Поставлены новые скамейки и небольшие навесы над ними, выложены новые дорожки, отремонтированы ступеньки при входе на территорию сквера, который располагается на небольшом возвышении. Поставлены новые лампы освещения. И, самое главное, отремонтирован сам памятник, а то на протяжении долгого времени, ядро атома, находящееся внутри памятника, было в разломанном состоянии, и дефект этот даже наводил на мысль о концептуальном.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Землянин 26.04 в 13:07 #
    0

    Мы не забудим не простим
    всю мерзость, подлость коммунистов!
    На демонстрации людей
    не вывели бы и фашисты.
    Хотели твари всё вновь скрыть
    мол ничего там не случилось
    и очень много киевлян
    с детьми своими облучилось.
    Привыкли твари всё скрывать,
    чтобы их власть святой считали,
    но будут вечно проклинать
    всех тех, кто людям, нагло врали!


    • Землянин 26.04 в 13:13 #
      1

      Около 120 тысяч киевлян в этот день 1 час и 20 минут дышали зараженным радиацией воздухом. Ранее демонстрации длились по 5 часов.
      Такие же демонстрации, на которых присутствовали миллионы украинцев, состоялись в других больших и малых городах и селах по всей территории страны.
      Впервые о взрыве на ЧАЭС руководство СССР рассказало гражданам только 14 мая, после того, как заграничные средства массовой информации написали о трагедии в Чернобыли и рекордных показателях радиационного фона в сотнях километров от зоны взрыва.


      • Землянин 26.04 в 13:22 #
        0

        Решение провести демонстрации, посвященные 1 мая, окончательно решили 30 апреля. Тогда представители науки уверяли политиков, что радиационный фон в пределах нормы.

        Согласно официальным данным, 1 мая радиационный фон в Киеве превышал норму в сотни раз. Это произошло еще и по причине смены направления ветра. Если сразу же после взрыва ветер нес радиацию в направлении Беларуси, то 30 апреля направление изменилось, и радиация пошла на Киев.

      • Землянин 26.04 в 13:35 #
        0

        А 6 мая 1986 года в Киеве как ни в чём не бывало стартовала ещё и Велогонка Мира.
        Первый «советский» этап 39-х международных велогонок Мира стартовал 6 мая 1986, через десять дней после аварии на ЧАЭС, в Киеве, в котором радиационный фон превышал норму в 500 раз.
        Организаторы мероприятия обеспечили флажками ряды пионеров, которые приветствовали спортсменов, журналисты строчили бодрые репортажи.
        Это событие состоялось по молчаливому преступному согласию и киевской, и кремлевской власти. Ведь первое сообщение ТАСС об аварии и уровнях радиации прозвучало только 7 мая так: “Случилась авария с частичным разрушением активной зоны реактора. Уровень радиации не превысил нормы, установленной Министерством здравоохранения СССР и МАГАТЭ. На территории, которая непосредственно граничит с местом аварии, уровень 10-15 мР/год”.
        Многодневная велосипедная гонка (Киев-Варшава-Берлин-Прага, 2138 км) принципиально отличалась от предыдущих тем, что впервые стартовала в СССР, и тем, что ни мира, а тем более здоровья она никому не несла.


        • Мольфар 26.04 в 13:48 #
          -2

          • Землянин 26.04 в 14:21 #
            0

            Информация об аварии на Чернобыльской атомной электростанции в ночь на 26 апреля 1986 года, которую впоследствии назовут самой масштабной в истории техногенной катастрофой, не освещалась в советских СМИ в течение первых двух дней.
            Сообщение об аварии на ЧАЭС впервые появилось в советских СМИ лишь спустя трое суток - вечером 28 апреля в программе "Время".
            Это объявление сделали фактически под давлением международного сообщества, в ответ на требование к СССР объяснить повышение уровня радиации на территории других стран.
            Первыми в мире тревогу забили сотрудники шведской АЭС "Форсмак" на севере Стокгольма. Система безопасности станции начала подавать сигналы о радиационном загрязнении.
            Однако выяснилось, что загрязнение не связано с работой самой станции, поэтому по направлению ветра было выдвинуто предположение об аварии на ЧАЭС. Попытки узнать о ситуации по дипломатическим каналам ни к чему не привели.
            Только после того, как шведы пригрозили подать официальный запрос в МАГАТЭ, СССР был вынужден сообщить об аварии.

            На следующий день, 29 апреля, 14-секундное сообщение превратилось в три строчки текста, которые перепечатали большинство украинских газет, - внизу третьей полосы, рядом с результатами футбольных матчей и сообщениями о "Велогонке мира", которая должна была стартовать в Киеве 6 мая.
            Сообщение состояло из шести предложений: "От Совета Министров СССР. На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Поврежден один из атомных реакторов. Принимаются меры для ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия".

            На следующий день сообщение также поместили на третью полосу. Как, например, в "Рабочей газете" рядом с материалом о "Празднике прекрасного".
            Близилось Первое мая - праздник международной солидарности трудящихся. Именно это событие освещалось на первых полосах газет советской Украины.
            В библиотечных подшивках газет можно увидеть монументальный материал о праздновании Первомая, который занимал всю первую полосу, как, например, в издании "Молодая гвардия" от 2 мая 1986 года.
            "Рабочая газета" 2 мая писала, что "тысячи киевлян вышли 1 мая на главную магистраль города-героя - Крещатик", и что "в праздновании на Крещатике приняли участие более 120 тыс. киевлян и гостей столицы".


            • Землянин 26.04 в 15:00 #
              1

              А первое и очень лживое сообщение ТАСС об аварии и уровнях радиации(!) прозвучало только 7 мая так: “Случилась авария с частичным разрушением активной зоны реактора. Уровень радиации не превысил нормы, установленной Министерством здравоохранения СССР и МАГАТЭ. На территории, которая непосредственно граничит с местом аварии, уровень 10-15 мР/год”.

              И то аж 14 мая лишь только после того, как заграничные средства массовой информации написали о трагедии в Чернобыли и рекордных показателях радиационного фона в сотнях километров от зоны взрыва, советской власти пришлось признать все масштабы этой трагедии и сообшить своим гражданам реальный фон радиоактивных загрязнений не только в Чернобыле, но и в целом по всей стране.

              То, как освещались события вокруг Чернобыльской аварии, критиковал даже в КГБ.
              "Если говорить об освещении событий, то стоит отметить, что вызывает сомнения, например, показ по телевидению ряда сюжетов. В поле под Чернобылем стоит председатель колхоза и уверяет, что колхоз перевыполняет план сева. Это, конечно, хорошо, однако возникает вопрос, будет ли этот урожай пригодным к употреблению. Если почва не загрязнена радиоактивными веществами, то сказать надо было именно об этом, а еще лучше воздержаться от показа сомнительных по качеству сюжетов, которые могут быть двойственно истолкованы". (Из сообщения 1-го Управления КГБ УССР от 7 мая 1986 года).
              Совсем напоминает и сегодняшнюю ситуацию это постоянное российское враньё: с флагманом "Москва", с бегством из многих областей Украины, с экономической ситуацией и т.д и т.п...
              Ничего с тех пор так и не поменялось ни в мозгах, ни в душе у этих уже дряхлых, лживых и совершенно бессовестных кровавых комуняк...

              • Землянин 26.04 в 16:20 #
                0

                "частичное разрушение активной зоны реактора", "частичное обрушение моста", "частичная мобилизация" ...

                Слово "частично" прижилось,
                оно внушает людям "малость",
                чтобы спокойнее спалось,
                когда к ним смерть уже подкралась...

            • Землянин 27.04 в 03:22 #
              0

              Узкий мир во всей своей красе и опять всё это грозится повторить:


              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.