X

Назад в СССР: студентов предложили обязать работать 3 года по распределению

07:42 01.05
Назад в СССР: студентов предложили обязать работать 3 года по распределению

Фото из открытых источников

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается обязать студентов-бюджетников отрабатывать три года по распределению, а в случае отказа — возмещать расходы государства на обучение. Документ  вносит изменения в закон «Об образовании». Он размещен в системе обеспечения законодательной деятельности. Авторы инициативы предлагают осуществлять прием студентов «на бюджет» с условием, что они заключат соглашение о дальнейшем трудоустройстве по получаемой ими квалификации.

Для отдельных категорий студентов-бюджетников в документе предусмотрена возможность распределения по месту жительства. Так, получить работу рядом с домом смогут инвалиды первой и второй группы, а также те, у кого есть родственник с инвалидностью, беременные женщины и их супруги, а также родители детей до 3 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что государство выделяет значительные средства на обучение студентов «на бюджете». Поправки позволят обеспечить молодых специалистов работой, а предприятия ОПК и других отраслей — необходимыми кадрам, пишет РБК.

В Госдуме не впервые предлагают вернуться к советской практике распределения студентов после обучения. В 2018 году с подобной инициативой уже выступали в «Единой России». Тогда обязательная отработка предлагалась на срок от 4 до 5 лет в зависимости от формы обучения на предприятиях с государственным участием для выпускников-бюджетников. Кроме того, законопроект тоже содержал предложение требовать от студентов возмещения средств государству в случае отказа работать по распределению.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
  • Yuri_kv3 01.05 в 08:52 #
    3

    Рабство в стране рабов неистребимо.
    Хорошо подготовленные, востребованные кадры - опора экономики. Что само по себе перекрывает расходы. Плюс налоги с их зарплат. Но то ли с экономикой не то, то ли с качеством подготовки... В обшем, все как всегда.

    • Yarmolenko101 01.05 в 09:31 #
      4

      Я когда этих преподавателей по Телевидению Верховному наблюдаю, так науки их ни бесплатно ни за деньги Их не нужны . Лет на 25 науки эти от реалий отстали, а через пару лет на все 50 отстанут.

    • kiprey 01.05 в 14:13 #
      2

      Ну, собственно, итог "советской практики" известен.
      "Можем повторить?"

      • Мольфар 01.05 в 14:46 #
        -2

        Не получится повторить, это уже невозможно. Выросло два-три поколения бездельников, неучей и бездарей, как вы собираетесь с этими убогими что-то повторить? И потом советский итог, это всего лишь крохотный исторический промежуток. Ничего в Природе не исчезает, закон сохранения энергии и материи вам в помощь. Одно состояние, как известно, плавно переходит в другое.

        • kiprey 01.05 в 22:53 #
          3

          А, Вы во вселенском масштабе...

          - Товарищи, на повестке собрания два вопроса: ремонт сарая и строительство коммунизма в мировом масштабе.
          Досок нет, переходим ко второму вопросу.

        • Тетя-Мотя 01.05 в 15:25 #
          2

          Трагедия уже была, теперь на следующем витке очередь фарса.

      • Следующим закономерным шагом будет восстановление крепостного права

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.