X

К Крыму с начала года сбегали из дома 209 детей

12:26 24.05
К Крыму с начала года  сбегали из дома  209 детей

Фото МВД

В Крыму с начала 2023 года зарегистрировано 209 случаев самовольного ухода из дома несовершеннолетних,  рассказала старший помощник руководителя ГСУ  Крыма Ольга Постнова.

“С начала года зарегистрировано 209 самовольных уходов несовершеннолетних из семей и из социальных учреждений. В настоящее время все дети найдены”, — сообщила Ольга Постнова.

21 заявку об исчезновении детей получали добровольца поискового отряда “ЛизаАлерт”. По словам регионального представителя поискового движения Ивана Зуянова, 4 из них не подтвердились, 17 детей и подростков удалось найти живыми.

Чаще всего дети сбегают из неблагополучных семей и социальных учреждений. Основная причина — взрослые не уделяют им достаточного внимания. Из детских домов в основном убегают подростки, которые уже успели пожить “свободной” жизнью без контроля и тяжело подчиняются режиму, установленному в госучреждении. Но при этом даже из абсолютно благополучных и приличных с виду семьей убегают дети. Самое главное для таких родителей, не бояться обращаться в полицию сразу же — часто взрослых сдерживает стыд.

“Такие родители пытаются организовать поиски самостоятельно, обзванивают одноклассников и знакомых ребенка. А в полицию обращаются только на следующие сутки, что уже нам существенно усложняет работу”, — отметила Постнова.

Обращаться в полицию нужно сразу, как только вы заподозрили пропажу ребёнка, даже если прошло совсем немного времени. Но в социальных сетях информацию об исчезновении самостоятельно лучше не публиковать — таким образом родители во-первых, становятся мишенью для мошенников, а во-вторых, подвергают своего сбежавшего ребёнка ещё большей опасности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: дети, МВД
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.