X

"Троицу" Рублева перевезли из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя

08:42 04.06
"Троицу" Рублева перевезли из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя

Фото из открытых источников

В субботу около десяти часов вечера икону "Святая Троица" Андрея Рублева доставили из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя, где утром патриарх Кирилл совершит у чудотворного образа литургию по случаю праздника Троицы.

Как сообщили "Интерфаксу" в патриархии, древняя икона будет размещена в специальной капсуле, прикладываться к которой будет нельзя, таково было требование специалистов-реставраторов. "В этом нет чего-то из ряда вон выходящего, ведь когда человек молится в храме, он не всегда имеет возможность подойти к иконе, к которой обращена его молитва: некоторые иконы находятся, допустим, в иконостасе, однако на силу молитвы это никак не влияет", - пояснил собеседник агентства.

В Минкультуры РФ добавили, что икона пробудет в храме Христа Спасителя с 4 по 18 июня под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи, а затем будет отправлена на плановую реставрацию.

"Вечером 3 июня, накануне православного праздника Троицы, икона "Святая Троица" кисти Андрея Рублева была успешно перевезена из Государственной Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя. Икона будет находиться в Кафедральном соборе на праздничном богослужении 4 июня и в течение последующих двух недель, до 18 июня", - сообщили в пресс-службе министерства.

В министерстве напомнили, что допуск верующих для поклонения иконе будет осуществляться ежедневно с 10:00 до 19:00, при этом в целях обеспечения необходимых условий возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут.

15 мая стало известно о решении передать икону "Троица" Андрея Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. 16 мая в Минкультуры РФ сообщили, что икона будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, затем направлена на реставрацию, а после - в Троице-Сергееву Лавру.

Инициатива передачи иконы вызвала широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра. Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи, который на заседании пришел к выводу, что икона "не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений".

2 июня в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ сообщили, что икона пробудет в храме две недели - до 18 июня. Источник, знакомый с планами по перемещению иконы, сообщил, что она будет находится в храме в специальной герметичной капсуле. Однако, 3 июня патриарх Кирилл сообщил, что "Троица" Рублева будет находиться в Храме Христа Спасителя в течение года, после чего ее вернут в Троице-Сергиеву лавру, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (15):
  • Биостанция 04.06 в 09:25 #
    7

    Поповедение:
    https://youtu.be/iQEp1WauWbM?t=534

    • Yarmolenko101 04.06 в 10:41 #
      7

      Очень здорово ! Здорово что у России , в делах для нее священных , появился Третий Союзник ! Помимо Крейсера Аврора и Броненосца Потемкин , теперь вот еще в Храме Христа Спасителя некогда от нацистов Освобожденном , и заново отстроенном - Икона вот эта ! Всех с праздником Рублева !

      • Патриот РФ 04.06 в 13:10 #
        6

        Бульбофюрер лукашеску ещё есть полусоюзник. Ему сделали операцию, подтверждающую смертельный диагноз.
        Диктатора с ДВС-синдромом «резали» в Минске.
        Вчера стало известно название неизлечимой болезни, которую диагностировал у Лукашенко консилиум врачей в Центральной клинической больнице (ЦКБ) москвы.
        У диктатора выявлен синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром). Это заболевание характеризуется нарушениями в системе свертывания крови, при котором происходит образование множественных тромбов.

        • Мойша 04.06 в 14:20 #
          8

          Новинка сезона - " СТАРИЧОК" от фсб...

      • Тетя-Мотя 04.06 в 15:14 #
        10

        Это прости феерия мракобесия и оболаванивание населения - скрепы, попы, молельни, целование крестов и костей, упование на мистическую помощь предметов искусства, истеричная гордость за прошлое при полном отсутствии достижений в настоящем и абсолютно никакого понимания будущего.

          • Винодел Крыма 04.06 в 21:00 #
            3

            Ваш бизнес смерть и бизнес идет хорошо:


            • Винодел Крыма 04.06 в 21:09 #
              4

              Ваш бизнес смерть, но этот бизнес продлится ещё недолго: бумерангом вернётся вся пролитая кровь
              и убийства украинцев.


              • «Меня, русского тренера, в Иране посадили в яму. Каждая женщина, проходя мимо, должна была швырнуть камнем»
                https://www.sport-express.ru/basketball/russia/reviews/basketbol-valeriy-lunichkin-udivitelnye-istorii-assistenta-aleksandra-gomelskogo-2085267/
                — Тренировать женскую сборную Северной Кореи — в этом есть что-то героическое...
                — 1998 год. Посмотрели корейцы три дня на мою работу и говорят: «Мы тебе, гражданскому, не можем платить нормальные деньги. Записывайся в нашу армию». В посольстве к такому варианту отнеслись без восторга, доложили контрразведчику. Тот обрадовался: «Да это ж клад для нас!» И через сутки пришло разрешение, чтобы я служил в корейской армии.
                — В каком звании? Генерал-фельдмаршал?

                — Старший полковник. С пунктом в контракте: «На любое общественное мероприятие имею право взять представителя посольства». Иначе никак. Корейцы догадывались, что буду таскать за собой контрразведчика — но не обращали внимания.
                — Интересного много было?
                — Предложили мне национальную команду — я отказался: «Это отработанный материал. Дайте 17-летних, за полтора года сделаю их чемпионками Азии». Сам отобрал двадцать девочек, посадил на трехразовые тренировки. Выиграл молодежное первенство — пригласил Ким Чен Ир. Подарил команде шикарную базу за городом. За мной личного повара закрепили, парикмахера...
                — Зачем? Вы же лысый.
                — Я подумал — издеваются. С юмором у корейцев вообще порядок. В команде меня называли Харабуди. Долго считал, что переводится как уважаемый или любимый. А потом выяснилось, что это — Дед Сморчок!
                — Смешно.
                — Зато девчонкам вскоре стало не до смеха. Приехал к нам на игру «Уралмаш». Чувствую — мои боятся. Попросил у начальника физподготовки армии самолет, заставил их с парашютом прыгать. И сам сиганул первый. У меня-то опыт был, а они визжали. Следом с американским колледжем играть — снова испугались. Я устроил им турнир по боксу. А кореянки — злые как собаки. Наутро у всех опухшие лица. Воспитывал девчонок жестко. Голос повышал. Это и сгубило.
                — Как?
                — Однажды во время матча очень уж кричал — даже зрители возмутились: «Оскорбляя девочек, ты оскорбляешь Корею!» Посадили меня под домашний арест. Военный прокурор начал дело шить, светило пять лет тюрьмы. Спас меня тот контрразведчик. Ночью появился в окне третьего этажа на веревке: «Пошли!» Вытащил на ней. Переправил через границу — и в Китай. Два дня там торчали, затем дал бумагу: «Пиши на имя маршала КНДР, что ты, офицер, защищал честь корейской армии. Потому что подсуживали...»

                Иран
                — А в Иране в 1991-м вас за что в яму упекли?
                — За шорты. Еще в аэропорту Тегерана наткнулся на плакат: «Ты в стране ислама. Уважай ее законы». Написано на многих языках, включая русский. Но я значения не придал. В гостинице кинул чемоданы, переоделся в шорты и вышел на улицу. Метров через тридцать подскочили ко мне два бородатых мальчика, схватили за руки — и к мулле. Тот на бойком английском объяснил, что я нарушил законы шариата и теперь три дня должен провести в яме. Без воды и пищи. Но это не главное.
                — А что главное?
                — Яма в центре города. Каждый правоверный мусульманин, проходя мимо, обязан был в нее помочиться. А женщина — швырнуть камень. Если этого не сделают, их самих могли в яму засадить.


              • Используют астрологов, шаманов, православных попов, чтобы заручиться поддержкой "высших сил". Чисто как Гитлер. И тоже не поможет. А икону жалко. Такая ценность досталась дикарям... Вот представьте: Макрон дает распоряжение и директору Лувра говорят, что он должен куда-то отдать Джоконду. Я такое представить не могу. Это невозможно. Если гипотетически вообразить, что директор Лувра получил такое распоряжение, он первым делом жутко возмущается, а потом сообщает о этом прессе. Думаю, Макрона ждал бы импичмент или как это там во Франции называется.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.