X

Суд в Амстердаме постановил вернуть скифское золото из музеев Крыма Украине

11:58 10.06
Суд в Амстердаме постановил вернуть скифское золото из музеев Крыма Украине

фото Getti images

Апелляционный суд Амстердама постановил вернуть Украине коллекцию золота скифов из музеев аннексированного Крыма, которая сейчас находится в Нидерландах. Таким образом суд подтвердил предыдущее решение окружного административного суда столицы Нидерландов от 14 декабря 2016 года.

Выставка "Крым. Золотой остров в Черном море" проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года и состояла из экспонатов четырех крымских музеев и одного киевского. "Апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен передать скифское золото украинскому государству. Хотя эти музейные экспонаты и имеют крымское происхождение и в этой мере могут считаться частью культурного наследия Крыма, они также являются частью культурного наследия Украины, существовавшей как независимое государство с 1991 года", - сказала глава судейской коллегии Паулина Хофмайер-Руттен.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение о возвращении золота. "Долгожданная победа Украины в суде Амстердама".

Адвокат крымских музеев Роб Мейер сказал прессе, что крымские музеи могут подать апелляцию в Верховный суд Нидерландов. Как сообщает агентство ТАСС, это может произойти в течение трех месяцев, и все это время, а также в течение дальнейшего рассмотрения апелляции в Верховном суде, скифское золото еще не будет передано Украине, а останется в Музее Алларда Пирсона.

Власти России назвали решение политизированным. 

"К сожалению, это решение не стало для нас неожиданностью. Тем не менее, конечно, я шокирован от подобного рода отношения европейского правосудия к правам, интересам и культурному наследию Крыма. Это отвратительное решение, и я по этому поводу сожалею", - сказал журналистам Андрей Мальгин, директор симферопольского Центрального музея Тавриды, часть коллекции которого находится в Нидерландах.

  • Судебное разбирательство между Украиной и Россией в отношении 500 предметов искусства длится уже больше шести лет. Являвшийся в 2019 году министром юстиции Украины Павел Петренко говорил агентству "Укринформ", что страховая стоимость экспонатов составляет 10 млн евро. 9 сентября 2015 года 19 участвовавших в выставке экспонатов из Музея исторических драгоценностей на территории Киево-Печерской Лавры вернули в Киев. Артефакты вывезли в Германию и Нидерланды еще в конце 2013 года - в рамках выставки "Крым. Золотой остров в Черном море". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Винодел Крыма 10.06 в 21:18 #
    4

    А симоньян в интервью пожаловалась, что из-за того, что находится в международном розыске, не сможет уехать в теплые страны зимой.
    А еще она сказала, что не нужно вводить в РФ военное положение, потому что придется разгонять митинги недовольных.

    • Винодел Крыма 10.06 в 21:25 #
      4

      Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
      «Второзаконие», 27:17

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.