X

Борис Гребенщиков объявлен иностранным агентом

13:50 01.07
Борис Гребенщиков объявлен иностранным агентом

Фото ТАСС

Минюст добавил в реестр иностранных агентов музыканта Бориса Гребенщикова, издания Sota.vision и "Бумага".

В список также внесены журналисты Андрей Караулов и Алексей Горпинченко, бывший главный раввин Москвы Филипп Гольдшмидт, политик Андрей Морев, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, автономная некоммерческая общеобразовательная организация "Англо-американская школа Москвы", пишет "Интерфакс".

По данным министерства, Гребенщиков "осуществлял концертную деятельность в зарубежных странах с целью оказания финансовой помощи Украине, выступал против "специальной военной операции" в Украине, получал поддержку от иностранных источников".

"Караулов принимал участие в создании для неограниченного круга лиц информационного материала иностранного агента. Распространял  недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике. Получал поддержку от иностранного источника", - говорится в сообщении.

Гребенщиков и Караулов проживают за пределами РФ.

"Гольдшмидт распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике. Выступал против "специальной военной операции" в Украине", - отметили в Минюсте.

Англо-американская школа в Москве была основана в 1949 году, сначала в ней обучались дети дипломатических работников. Позднее поступить в учебное заведение стало возможно и для других детей. Управление школой осуществляется посольствами США, Великобритании и Канады через школьный совет. В текущем году суд в Москве приостановил работу школы на 90 суток из-за нарушений требований к образовательной деятельности, выявленных после проверки прокуратуры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.17 +
Комментарии (2):
  • Тетя-Мотя 01.07 в 20:43 #
    3

    Тю, я думала старик Козлодоев внес его в эти списки еще в прошлом году. Недоработочка, товарищ майор, поедете собирать кедровые орешки.

    • Yarmolenko101 02.07 в 10:11 #
      0

      "Ползет Козлодоев , мокры его брюки
      Он стар , он желает в сортир". Б Гребенщиков . Фильм "АССА".

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.