X

Оценили качество морской воды у берегов Крыма

16:28 17.09
Оценили качество морской воды у берегов Крыма

фото из открытых источников

Разрушение Каховской ГЭС в Херсонской области существенно не повлияло на качество морской воды в Крыму, после ЧП специалистами был усилен мониторинг качества и увеличено количество отобранных проб, рассказала руководитель Роспотребнадзора Крыма Наталья Пеньковская.

"Всех жителей и гостей полуострова беспокоила ситуация с качеством морской воды в течение оздоровительного сезона. И управлением Роспотребнадзора было сделано все для минимизации рисков. Было увеличено количество контрольных точек в зонах рекреации, кратность отбора проб. И результаты исследований на сегодня свидетельствуют о том, что на акватории Черного моря, в зонах рекреации на Крымском полуострове эта ситуация не оказала существенного влияния", - рассказала она.

По данным регионального Роспотребнадзора, отобрано и исследовано более 6 тысяч проб морской воды на микробиологические показатели, свыше 4,5 тысяч проб на санитарно-химические показатели, около 2 тысяч проб на паразитологические показатели. По результатам анализа удельный вес "нестандартных" проб не превышает двух процентов.

"В целом показатели нестандартных проб морской воды за этот год составили 1,8% при среднемноголетнем уровне около 3,5%", - уточнила Наталья Пеньковская.

  • ЧП на гидроэлектростанции в Херсонской области произошло в ночь на 6 июня 2023 года. В результате украинских обстрелов оказалась разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из-за повреждения задвижек начался неконтролируемый сброс воды, затопило ряд населенных пунктов, погибли люди. Больше всего пострадали Алешки, Голая Пристань, Таврийск и Новая Каховка – уровень воды там достигал 10 метров. Также были затоплены десятки сел и поселков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Пифагор 17.09 в 17:18 #
    2

    Какая жалость. Гидрографические прогнозы персонажа kiprey, относительно последствий теракта националистических бандитов на Каховской ГЭС, не оправдались. А ведь какие были надежды, что течения закрутятся как надо, всю грязь с говном принесут в Крым. Но, увы. Мои соболезнования, как говорят в таких случаях.

      • Пифагор 17.09 в 20:06 #
        2

        Грязь и говно, которые несет Байбуга с ливневкой уже тысячи лет, когда не существовало ещё никаких ОС, на состояние экологии Черного моря никак не сказывается и не сказывалось, так как Мировой океан самоочищающаяся субстанция и справляется с этим говном вполне успешно.
        Выше речь шла о возможном загрязнении Черного моря биологическими (кладбища, скотомогильники, бактериологические могильники), химическими и радиологическими источниками, разрушенными в результате крупномасштабного террористического акта на Каховской ГЭС, осуществленного выжившими из ума бандеровскими вооруженными бандитами.

Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.