X

Какие продукты важно употреблять осенью

07:05 20.09
Какие продукты важно употреблять осенью

Фото из открытых источников

Осенью организм требует больше еды, это заложено природой. Какие продукты принесут пользу здоровью в холодное время года, рассказала диетолог Татьяна Соломатина.
"Световой день уменьшается. Падает уровень многих гормонов. Не вырабатывается витамин D. Это напрямую связано с нашим эмоциональным восприятием действительности. Не только психологические проблемы, но даже психические связаны с дефицитом витамина D. Поэтому нужно правильно выстроить питание", - говорит специалист.
По словам эксперта, человеку нужно подкармливать свои микробиомы. Осенью соленья, маринады не смогут их полноценно поддержать так, как летом свежие овощи, фрукты. Также организму не хватает клетчатки.

При этом потреблять надо продукты, которые будут помогать нормальной работе организма. Диетолог советует для восполнения витамина D включать в рацион жирную рыбу, печень трески. Также с рыбой, а еще с какао мы получаем хром.

Магний попадает в организм с зелеными овощами, семечками, орехами. Витамины группы B содержатся в цельнозерновом хлебе, мясе. У кого проблемы с щитовидной железой, не хватает йода, специалист рекомендует обязательно добавлять в рацион рыбу, водоросли. Суточную норму селена покрывает пара бразильских орехов, а также морепродукты и грибы.
"По каждому компоненту нужно выстраивать правильный, сбалансированный рацион. При достаточном количестве веществ, которые нам необходимы, будут нормально вырабатываться гормоны, вещества, которые обеспечивают наше настроение, состояние. И микробиом будет в норме", - цитирует Соломатину РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.