X

Экономисты призвали россиян не ждать укрепления рубля

12:19 02.10
Экономисты призвали россиян не ждать укрепления рубля

Экономисты призвали россиян не ждать укрепления рубля

В ближайшие месяцы россиянам не стоит ждать укрепления национальной валюты. До конца 2023 года курс доллара стабилизируется и с большой долей вероятности будет находиться в коридоре 90-100 рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на опрос экономистов.

По словам аналитика компании «Финам» Александра Потавина, главной причиной нынешней слабости рубля является нехватка твердой валюты в России. Она образовалась в результате ряда факторов, включая отток капитала из страны и отсутствие жесткого валютного контроля со стороны финансовых властей. На этом фоне в компании ожидают продолжение постепенного ослабления нацвалюты в среднесрочной перспективе.

Еще одной причиной снижения курса нацвалюты стал высокий спрос россиян на дорогостоящие импортные товары длительного пользования, уточнил управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков. Эта тенденция, вероятно, сохранится до конца 2023 года и будет продолжать оказывать давление на рубль. В свою очередь, аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских связал нехватку твердой валюты в стране с наращиванием расчетов в нацвалютах. Так, по данным Банка России, уже 42 процента экспортных операций происходит в рублях, что в обозримой перспективе может вызвать усугубление валютной нехватки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Экономистов - посадить/расстрелять. Какая еще "нехватка твердой валюты" на втором году победоносной СВО?! Сказано же сто раз: доллар и евро - пустые бумажки. Иное дело, например, китайский юань, индийская рупия и монгольские тугрики... Надо поумерить "спрос россиян на дорогостоящие импортные товары длительного пользования", например, в разы повысить налоги или понизить зарплаты и пенсии. Как говорит один мой знакомый, "у рубля дна нет". Так что 100 руб. за доллар - это лиха беда начало.

    • vlad22 02.10 в 17:55 #
      2

      Экономисты, как деревянные рубли, да простит меня Буратино!

      • Артист 02.10 в 19:13 #
        0

        А мы и не ждем никакого укрепления, на водку 100 рублев, всегда наскребем по сусекам. А кроме водки нас и не интересует вообще ничего. Делайте со своими рублями чего хотите, - укрепляйте, понижайте, повышайте, - до лампочки! Нам это не интересно!

        • Yuri_kv3 03.10 в 09:33 #
          1

          Одни призывают немного подождать, тут говорят - не ждать. Так чего ожидать? Ждать - не ждать? Можно бы и обождать, да жалко, если ждать нечего. Жуть жуткая

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.