X

В России начали сокращать полеты из-за проблем с двигателями

08:33 11.10
В России начали сокращать полеты из-за проблем с двигателями

Фото Reuters

Авиакомпании S7 Airlines придется сократить осеннее-зимнее расписание (с ноября по март) на 10-15 процентов по сравнению с показателями прошлого года. Причиной такого решения стали проблемы с обслуживанием двигателей самолетов, пишет «Коммерсантъ».

Источник издания в Минтрансе указал, что хуже всего ситуация обстоит с лайнерами Airbus A320 A320/А321neo и установленными на них американскими двигателями производства Pratt & Whitney (P&W). По данным сервиса Flightradar24, каждый пятый эксплуатируемый компанией самолет этой модели не летает, то есть 21 воздушное судно из 103.

По состоянию на 10 октября стоят на земле 6 из 21 A320neo возрастом от двух до шести лет и все восемь A321neo возраста от двух до пяти лет. Все три A319 возрастом 17 лет стоят с 30 сентября, несколько месяцев не летают три A320 и неделю не используется один из 16 лайнеров A321. От одного до десяти месяцев не летают пять Embraer из 17 и один из 19 Boeing.

Собеседники издания объяснили, что двигатели P&W на самолетах S7 принадлежат последнему поколению и выпускаются гораздо меньшей серией, чем установленные на лайнерах других перевозчиков французско-американские CFM Leap. В связи с этим компетенций их обслуживания нет ни в России, ни в Иране, где имеется опыт работы с более массовой техникой.

Двигатели P&W для neo начали выпускать в 2016 году, спустя три года после начала производства двигателей CFM. Летом этого года американская компания отозвала более тысячи двигателей для исправления проблем, что привело к массовой отмене рейсов в Европе и США. С проблемами столкнулись не менее 57 перевозчиков.

Эксперты отмечают, что оба типа двигателя сложны в обслуживании и вряд с ним смогут справиться в России. При этом для CFM решение найти будет проще, так как в мире больше работающих с ними сервисов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Yarmolenko101 11.10 в 09:39 #
    6

    Летчики наверное на заработки улетели в иностранные авиакомпании ? Проблема создана на пару поколений наперед . Сейчас и поступать в летные училища смысл отпадает ?

    • Fagot 11.10 в 11:13 #
      -2

      Пан йармоленко, вы уже давали прогнозы в 2014 году. Помните их? Согласно вашим предсказаниям, не то что самолетов, самой России уже не должно быть, уж девять лет, как тому назад. Не позорьтесь тут, прилюдно, своими убогими аналитическими способностями, занимайтесь курями-баранами. Во-первых, никакой проблемы с двигателями нет, есть временные неудобства, которые коснутся всех владельцев Airbus A320 A320/А321neo с установленными на них двигателями производства Pratt & Whitney (P&W). А во-вторых, никаких "летных училищ" давно не существует в природе. Всё рассуждаете до сих пор, совковыми категориями. Можно вывезти йармоленка из совка, но вывезти совок из ярмоленка, как видно, невозможно.

      • Yuri_kv3 11.10 в 14:22 #
        5

        А где самолёты расейские? Есть?
        Где россия? Что это? Есть международно признанная страна на определенной территории, но ее не признают сами жители

        • Qwert Yuiop 11.10 в 16:52 #
          1

          Нет и не будет! И роисии никакой тоже нет! И не признает её никто и знать не хочет!

      • "...есть временные неудобства", надо немного потерпеть. Можно поездом или машиной. Хотя новых машин тоже не хватает, есть рост продаж подержанных - вчера об этом тут писали. Как кончатся подержанные, можно на велике или пешком. Вспомнилось: "Ходоки у Ленина"...

        • Qwert Yuiop 11.10 в 16:53 #
          0

          На лисапеды пересядем, на трамваи-самокаты. Вас это устраивает, вы не против?

          • шут 11.10 в 21:01 #
            5

            Ну а что ещё терпилам остаётся
            Рашисты на Дальнем Востоке заплатят за поставки электроэнергии в Китай. Не добившись от Китая повышения платы за электроэнергию, «Интер РАО» предложило правительству увеличить рентабельность своих поставок на китайский рынок за счет потребителей на Дальнем Востоке. Позицию «Интер РАО» поддержали в Минэнерго, а вице-премьер Александр Новак одобрил вынесение вопроса на ближайший набсовет «Совета рынка». Тупые холопы будут оплачивать поставки в Китай со своего кошелька, чтобы какой-то Сяо был со светом и в тепле.
            Гусские СВОих не бросают!

        • Тетя-Мотя 12.10 в 04:48 #
          2

          Ой, да ладно, пусть попы побегают вокруг с иконами. Можно также пригласить муллу из Ирана. Для усиления летательной силы.

          • Lers 12.10 в 17:38 #
            2

            Иконки на торпеду, вот тема. Без них не полетит.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.