X

Всемирный день борьбы с остеопорозом

10:04 16.10
Остеопороз – это заболевание, развитие которого зависит от генетической предрасположенности, образа жизни, физической активности, эндокринологического статуса, наличия сопутствующих заболеваний, приема лекарственных препаратов, старения человека и индивидуальной продолжительности жизни.
Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирный день борьбы с остеопорозом

Остеопороз является одной из важных социально-значимых проблем. Заболеваемость в последние десятилетия постоянно растет.
По статистике, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет в стране страдают остеопорозом. В целом, остеопорозом страдают около 14 млн. человек и еще 20 млн. людей имеют снижение минеральной плотности костей.
Остеопоротические переломы могут возникнуть при падении с высоты собственного роста, неловком движении, кашле, чихании и вообще без видимого травматического вмешательства.
У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.
Большой вклад в развитие остеопороза вносят гиподинамия, отсутствие инсоляции (пребывания на солнце), неправильное питание с низким содержанием молочных продуктов в рационе, зависимости (курение, алкоголь), а также сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, ревматоидный артрит, бронхиальная астма и многие другие.
Включение молочных продуктов как часть здорового образа жизни активно пропагандируется ведущими специалистами по остеопорозу как на национальном, так и на международном уровне.
Молочные продукты являются важным источником питательных веществ, таких как белок, кальций и фосфор, которые с научной точки зрения признаны за их роль в росте, развитии и поддержании костей.
Достаточным суточным потреблением кальция с продуктами питания считается присутствие в рационе не менее трех порций молочных продуктов в день. К одной порции можно отнести 30 г сыра, 100 г творога, 150 г йогурта, 200 мл молока.
Недостаточная физическая нагрузка приводит к снижению плотности костной ткани. У взрослых людей, ведущих малоподвижный образ жизни, костная ткань страдает больше. Научно доказано, что по сравнению с активными пожилыми людьми те, кто ведет малоподвижный образ жизни, более склонны к перелому шейки бедра.
Витамин D образуется в коже при воздействии на нее солнечных ультрафиолетовых лучей. Витамин D очень важен для здоровья костей, поскольку улучшает всасывание кальция. К сожалению, лишь ограниченное количество продуктов содержит витамин D, а солнечные лучи не всегда доступны. Именно поэтому так часто встречается дефицит витамина D, особенно у пожилых людей, а также у тех, кто редко выходит на улицу, а также в зимние месяцы у людей, живущих в северных широтах. 

Все знают о вреде курения. Но не все знают, что по сравнению с теми, кто не курит, у курильщиков значительно выше риск любого перелома, в том числе и у тех, кто курил раньше, но потом бросил. Курение увеличивает риск перелома шейки бедра в 1,8 раза.
У людей, употребляющих алкоголь в среднем более двух рюмок (бокалов вина) в день, по сравнению с людьми, не употребляющими алкоголь или употребляющими в умеренных количествах, на 40% повышен риск любого остеопоротического перелома. Стоит подчеркнуть, что в настоящее время безопасный уровень потребления алкоголя не обозначен.
Девяносто процентов переломов шейки бедра происходят в результате падения. Риск падений и переломов существенно повышают плохое зрение, нарушения координации, нейромышечная дисфункция, деменция, иммобилизация и употребление снотворных (все перечисленное часто встречается у пожилых). Если Вы склонны к падениям, Вам надо подумать о том, как сделать Ваш дом более безопасным, а также улучшать мышечную силу и координацию путем выполнения соответствующих упражнений.
Лечение включает в себя медикаментозные и немедикаментозные компоненты. Пациентам рекомендуется отказаться от зависимостей, выполнять дозированные физические нагрузки и не допускать падений. При высоком риске переломов можно носить специальные протекторы.

Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением профилактики «Феодосийского медицинского центра»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • mr.Stenson 16.10 в 11:21 #
    0

    Цены и где покупать железки?

    • mr.Stenson 16.10 в 11:25 #
      0

      Уж не что нибуть опять случилось с Прокопюк?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.