X

Севастопольские ученые открывают тайны отравления рек старыми ядами

10:44 26.10
Севастопольские ученые открывают тайны отравления рек старыми ядами

Фото из открытых источников

Реки Крымского полуострова загрязнены веществами, широко применявшимися в СССР для нужд промышленности и сельского хозяйства - таков результат исследований, проводимых сотрудниками севастопольского Института биологии южных морей. Однако простой констатацией этого факта ученые не ограничиваются.

В центре внимания - загрязнения экосистемы реки Салгир такими токсичными хлорорганическими соединениями, как печально известный инсектицид ДДТ (в просторечии дуст) и полихлорированные бифенилы (ПХБ). Примерно с середины прошлого века эти вещества широко использовались в сельском хозяйстве и промышленности, в больших количествах попадая в воду.

Как подчеркивает начальник экспедиции Людмила Малахова, вещества эти очень ядовиты. В 1970-х годах, примерно через 30 лет после начала применения ДДТ, человечество спохватилось и использование яда запретило. В начале 90-х вне закона оказались и ПХБ. Но последствия их применения дают о себе знать по сей день. В том числе и в наших краях.

«Известно, что ДДТ ранее распыляли над полями Крыма. А когда их запретили, бочки, мешки, коробки с ними так и остались лежать на складах или даже на полях, доступные для «использования» в борьбе с муравьями и другими насекомыми на личных подворьях», - говорит Людмила Малахова.

Воду в Салгире Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды характеризует как грязную, а по некоторым показателям - как «очень загрязнённую». Однако данных о содержании конкретно ДДТ и ПХБ «Крымское УГМС» не приводит. И это делает исследования севастопольских ученых особенно важными.

В ходе экспедиций, которые проходили весной и летом 2023 года, ДДТ и ПХБ были обнаружены во всех отобранных пробах воды, донных отложениях и биоте. При этом вода и донные отложения в реке, протекающей по территории Симферопольского района, оказались ими не загрязнены. Приятно удивили и данные, полученные по обе стороны от столицы Крыма, возле сёл Доброе и Белоглинка.

В конце сентября учёные отобрали пробы воды, донных отложений и водных растений через каждые 10 км по течению Салгира на территории Симферопольского и Красногвардейского района, между селами Совхозное и Пятихатка. Химический анализ проб позволит понять, почему загрязнение реки настолько неравномерно и где находится источник поступающих в воду ядов. А 13 октября аналогичная работа была проведена в районе нижнего течения Салгира, пишет ForPost.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Твоя мамка 26.10 в 16:15 #
    1

    Теперь уже к "всемирноизвестным" крымским "учёным" добавились и севастопольские?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.