X

Одно из правил здорового сна

07:04 28.11
Одно из правил здорового сна

фото из открытых источников

Отказ от ночников и включенного телевизора во время отдыха — одно из правил здорового сна, рассказал врач Марк Годзиян. 

Он объяснил, что шишковидная железа, или эпифиз, днем и ночью работает по-разному. При свете она обеспечивает гормоном радости серотонином, а ночью — гормоном сна мелатонином. По словам Годзияна, в идеале для здоровья нужно ложиться спать с заходом солнца, а вставать с его первыми лучами.

«Наиболее активно мелатонин вырабатывается в период с 0 до 4 часов ночи. В эти часы надо не просто отдыхать, а именно спать, чтобы организм выработал достаточно мелатонина для своего восстановления», — отметил врач. Он также добавил, что люди с ночным образом жизни должны помнить: дневной сон не компенсирует отсутствие ночного.

По словам Годзияна, жители больших городов лишены полноценного сна из-за излишней освещенности. Чтобы решить эту проблему, заверил врач, необходимо следовать простым правилам. Первым делом специалист призвал задергивать на ночь окна плотными шторами. Также он настоятельно рекомендовал выключать телевизор перед сном и не пользоваться ночниками.

Тем, кто встает по ночам, следует избавиться от привычки включать свет, считает врач. «Для освещения туалета достаточно тусклой лампочки-ночника, включающейся в розетку», — отметил он.

Напоследок врач рассказал, что у тех, кто хочет не ложиться спать допоздна, в комнате должно быть тусклое освещение. И самое главное, по словам Годзияна, — засыпать необходимо не позднее полуночи, чтобы получить максимальную дозу мелатонина, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.