X

В чем последствия у привычки ходить без шапки зимой

07:02 30.11
В чем последствия у привычки ходить без шапки зимой

фото Unsplash

Врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал, можно ли заболеть менингитом из-за привычки ходить без шапки зимой и какие еще последствия ожидают тех, кто не носит головной убор. 

Кондрахин предупредил, что отсутствие шапки в мороз может привести к переохлаждению головного мозга и спровоцировать множество заболеваний, самые распространенные из которых — насморк и воспаление среднего уха. Кроме того, есть вероятность заразиться стрептококком группы А, который является возбудителем скарлатины, ангины, а также неизлечимой болезни почек — гломерулонефрита.

Врач добавил, что шансы заболеть менингитом из-за прогулки без шапки очень малы, так как это заболевание имеет инфекционную природу. Однако если человек уже простужен или имеет хронический тонзиллит, гайморит, фарингит или синусит, то из-за переохлаждения может произойти вторичное воспаление, которое и разовьется в менингит, заключил специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.