X

Барсук – Опукский чистюля

15:10 30.11
В скальных и равнинных биотопах государственного природного заповедника «Опукский» обитают 4 вида семейства куньи: каменная куница, или белодушка, ласка, краснокнижные виды: эндемичный крымский подвид барсука и степной хорек.
Барсук – Опукский чистюля

Фото И.Сикорского

Куньи – очень разнообразное семейство, включающее в себя более 50 видов. Куньи появились на Земле раньше всех современных хищников, и сейчас живут на всех континентах от Заполярья до тропиков. Куньи – ближайшие родственники настоящих тюленей. Только в России обитает 18 видов. Их часто разделяют на две группы: «типичные куньи» – куницы, ласки, хорьки и «нетипичные» – барсуки, выдры.  Эти животные имеют интересную биологию и иногда тесно связаны с жизнью человека. 
Практически все куньи подходят под следующее описание: специализированный хищник, одиночка, полигам, когти не втягиваются, вытянутое тело, ценный мех. Но везде есть исключения. У всех представителей есть более или менее развитые пахучие железы. Некоторые виды способны задерживать беременность во время неблагоприятного периода. Зародыши прекращают развиваться на той стадии, до которой успели дорасти и в таком виде пережидают суровые условия среды. Это называется диапауза и у некоторых видов она может продолжаться несколько месяцев. Если беременность длится слишком долго, а подходящие условия для родов не наступают, зародыши могут попросту рассосаться.
Продолжая разговор о куньих интерес привлекло животное, относящееся к нетипичным куньим – барсуку.

Барсук- типичный представитель смешанных лесов. Это всеядный зверь, живущий в норах. По размерам он крупнее лисицы, но меньше волка. Широкие лапы с длинными когтями позволяют ему успешно рыть норы, а конусообразная голова, цилиндрической формы тело и короткий хвост способствуют продвижению в земляных ходах. Нора барсука глубокая и обширная, имеет несколько отнорков различного назначения. Весной барсуки ремонтируют своё жилище, обновляют подстилку, выгребают мусор, чистят ходы. Барсуки очень чистоплотны. Большую часть жизни они проводят в норе, впадая на полгода в зимнюю спячку, а остальное время днём прячутся в норе, ночью охотятся. В ясные солнечные дни барсучиха выносит детёнышей на свежий воздух, держа каждого в зубах, и кладёт малышей под кустом или деревом, куда через листву проникает солнечный свет. Случается, что часть норы барсука занимает лисица; тогда он забивает землёй ведущий к ней ход, чтобы изолировать себя от неопрятной соседки, а иногда уходит в другое место. Врагов у барсука мало. Однако численность поголовья снижается из-за неумеренной охоты на этого зверя. Используют мех, мясо и жир барсука.
Имеет приземистое, клинообразное, сужающееся к голове, тело, длина его 50-63 см, хвост короткий, ноги короткие, сильные ‚ с длинными когтями; шерсть грубая, буровато-серого цвета, на морде две тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам.
В отличии от европейского барсука, его американский братец большую часть года проводит в одиночестве на сухих равнинах, а на его морде - другой рисунок.  Днем барсуки прячутся в норах. По мере того как семья увеличивается, барсуки выкапывают дополнительные подземные камеры. В некоторых крупных норах поколения барсуков живут в течении сотен лет.

Барсук – хищный зверь. Встретит лягушку или мышку – не пропустит. Но он ест и насекомых, отыскивает их в земле и вытаскивает сильными когтями. Подтвердите медвежьими лапами с длинными это фактами, когтями. 

Барсук – пример аккуратности. Возле его норы всегда чисто, нет костей, остатков еды. Он устраивает уборные – глубокие ямы в 5-10 метрах от норы.
Даже на охоту барсук не идёт, пока не наведёт туалет. Обязательно чистит шкурку от земли, расправляет примятые в норе волоски.

Барсук – сторонник «раздельного питания». Барсук всеяден: на каждый день он составляет себе новое «меню». Один день ест лягушек, улиток и слизней у болота. На другой день разрывает мышиные норы. В следующий раз выкапывает личинок, червей и жуков. А то и разгрузочный день устроит, питаясь только ягодами, грибами и корешками. Но такой принцип питания характерен только для середины лета, а весной и осенью зверь ест всё без разбора, в этот период ему не до «раздельного питания».

Барсук всеяден. даже рыбу ловит, но его любимое «блюдо» – черви и улитки. Больше всего, поедает крупных жуков, земляных червей и слизней. Барсук может ловить полевок, ящериц, а в сырых местах – лягушек. Зеленые части растений, корневища и плоды барсук поедает много. Интересно, что барсук даже в голодную пору не ест падаль.

Барсук ведёт "полуподземный" образ жизни. Нору барсук строит всегда сам, причем на протяжении всей жизни – почти беспрерывно ремонтирует своё подземное сооружение, расширяет и углубляет его.
Чтобы подготовится к спячке, барсук выходит из норы и вдоволь наедается любимыми блюдами. В этот момент барсука смог снять на видео, только ночью, научный сотрудники Опукского заповедника. Полосатое животное из семейства куньих заметили на территории центральной части горы Опук. Барсук, привлеченный, вкусными запахами, выглядел полусонным. Барсук готовится к зимнему сну, а спать на голодный желудок – это не дело!
Пожелаем животному благополучно подготовится к зимней спячке и сладких снов!


https://zapovedcrimea.ru/opukskiy_fauna
#Опук #куньи #Крым #Млекопитающие #Опукскийзаповедник
#ФГБУЗаповедныйКрым #КрымСОП

И.А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.