X

Ураган в Крыму и дожди не нанесли ощутимого вреда виноградникам

08:59 12.12
Ураган в Крыму и дожди не нанесли ощутимого вреда виноградникам

Фото из открытых источников

Обрушившийся на Крым ноябрьский ураган и обильные осадки не нанесли ощутимого вреда виноградникам, сообщил главный винодел Центра винного туризма Олег Ничвидюк.
В этом году погодные условия не были благоприятными для виноградарей, говорит он. Из-за обильных летних осадков урожайность некоторых сортов упала на 70-80%. При этом, относительно мягкая осень позволила ягоде достичь оптимальной зрелости на лозе, что дает виноделам надежду получить очень интересные вина.
"К счастью, ураган прошел в период, когда уже опали практически все листья, поэтому парусность рядов была низкой и виноград совсем не пострадал. А благодаря своевременному рыхлению обильные осадки глубоко задержались в почве", – рассказал Ничвидюк. По его словам, лоза получила ясный сигнал, что пора переходить к зимовке, и ушла набираться сил к следующему сезону.
Эксперт также отметил, что год не был урожайным для отрасли. Официальные данные по итогам уборки еще не опубликованы, однако, по предварительным расчетам, ожидается снижение сбора винограда до 760 тысяч тонн против 890 тысяч тонн годом ранее. В то же время относительно невысокий урожай не говорит о низком качестве самой ягоды. Напротив, за счет мягкой осени виноград достиг оптимальной зрелости на лозе.

"Ягода в этом году была меньше обычного, что дало большую концентрацию вкуса и аромата. Единственно, засушливый период и небольшой ветер в середине сентября заставили немного понервничать, но влаги в почве оказалось достаточно", – пояснил Ничвидюк.

По его словам, уходящий год может быть весьма удачным в части качества винограда, пишет РИА Новости.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.