X

Средняя стоимость 1 кв. метра жилья в Крыму в городах составила около 70 тысяч рублей

08:51 17.12
Средняя стоимость 1 кв. метра жилья в Крыму в городах составила около 70 тысяч рублей

Фото из открытых источников

В Крыму в 2023 году проведена кадастровая оценка всех объектов недвижимости. Сколько стоит квадратный метр жилых и коммерческих помещений в республике, как рассчитывались эти показатели и зачем их вообще нужно знать гражданам, - рассказал замминистра имущественных  отношений Анатолий Заиченко.
По его словам, в 2022 году в Крыму была проведена кадастровая оценка земли, а в текущем оценивали все остальные объекты недвижимости (здания и сооружения, жилые и коммерческие помещения, гаражи и пр.). Мероприятия провели эксперты подведомственного министерству "Центр землеустройства и кадастровой оценки". За 2023 год они оценили около 2,5 миллионов объектов в республике.

"Результаты этой кадастровой оценки утверждены постановлением Кабинета Министров от 20 ноября и будут применяться уже с 1 января следующего года в Крыму, как и на территории всей Российской Федерации", – сказал Заиченко.

При определении кадастровой стоимости жилого помещения учитывался сравнительный подход, сказал Заиченко.
"У нас достаточно четко в Крыму сформирован рынок недвижимости, и есть понимание сколько стоит реально один квадратный метр жилого помещения, например, в Симферополе, Армянске, Джанкое, Керчи и так далее. Мониторятся различные ресурсы, запрашиваются из Госкомрегистра сведения о фактических сделках, изучаются договоры купли-продажи объектов недвижимости. По методике, которая утверждена на федеральном уровне Росреестром, далее выводится средняя кадастровая стоимость одного квадратного метра жилого помещения исходя из основных его характеристик", – объяснил замминистра.

В частности, на кадастровую площадь влияет площадь помещения, ценовое зонирование, то есть в каком районе расположен объект недвижимости, год постройки, материал стен и ряд других факторов, уточнил Заиченко.

По итогам оценки средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Крыму в городских округах составила около 70 тысяч рублей. В районах Крыма этот показатель почти вдвое ниже – 42 тысячи рублей.
Заиченко также обратил внимание на то, что кадастровая стоимость рассчитывается методом массовой оценки и потому отличается от рыночной, которая определяется собственниками индивидуально. При этом в идеале разницы быть не должно, и к этому в своей работе стремятся специалисты.

При определении кадастровой стоимости нежилых помещений использовался так называемый затратный подход. То есть работа велась из расчета, сколько стоит построить то или иное здание в зависимости от наименования и назначения, при этом руководствовались федеральной методикой, утвержденной Росреестром, пояснил Заиченко.

Он подчеркнул, что такие объекты, как магазины, офисы, административно-деловые центры, объекты общественного питания попадают в специальный налоговый перечень, в отношении которого налоговая база определяется как раз от кадастровой стоимости, пишет РИА Новости.

Где узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости в Крыму

Узнать кадастровую стоимость всех зданий, сооружений и помещений, оцененных в Крыму в 2023 году, можно на трех ресурсах:
• на официальном портале правительства Крыма, в разделе "Нормативно-правовые акты", к постановлению правительства от 20.11.2023 об утверждении результатов государственной кадастровой оценки прикреплены файлы, в которых можно найти свой кадастровый номер.
• на сайте "Центра землеустройства и кадастровой оценки" в разделе "Кадастровая оценка" – в приложении к отчету.
• на федеральном официальном портале Росреестра в разделе "Фонд государственной кадастровой оценки".
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.