X

В Крыму узаконят мини-отели «серой зоны»

13:11 18.12
В Крыму узаконят мини-отели «серой зоны»

Фото из открытых источников

Власти Крыма давно рассматривали возможность урегулирования статуса гостевых домов, чтобы легализовать данный сектор экономики и вывести его из тени. Об этом еще в 2022 году  заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Как сообщил ранее глава Крыма Сергей Аксёнов, легализация мини-отелей на полуострове поможет турбизнесу, пишет "Вести Крыма".

- К примеру, только в Евпатории за год было установлено не менее  600 собственников малых средств размещения. Мини-отели находятся в «серой зоне» туристической отрасли, поскольку часто расположены в жилых домах, где по закону не может быть гостиницы. Но по факту-то они существуют и принимают людей. А это значит, что назрел вопрос узаконить такие мини-отели. В Госдуме в первом чтении уже принят такой законопроект, - уточнил глава Крыма.

Власти говорят о том, что легализация мини-отелей, которые получат в юридическом поле название «гостевые дома», могут быть и жилым домом, и это еще один шаг вперед. Так как, можно подключить и туроператоров, которые могут заключить договор с теми, кто предлагает услуги по размещению отдыхающих. Ну и конечно, легализация мини-отелей приведет их к статусу  налогоплательщиков, а значит, пополнится казна Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.