X

В Крыму могут легализовать частные мини-отели в 2024 году

18:41 11.12
В Крыму могут легализовать частные мини-отели в 2024 году

фото из открытых источников

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, где впервые предусмотрена возможность легализации частных отелей, которые не являются ни гостиницей, ни жилым домом с посуточной сдачей комнат туристам.

Попытки легализировать частные средства размещения предпринимались не единожды. В украинскую бытность действовала патентная система – за прием туристов владельцы жилья авансом платили налог и получали сертификат. Но когда вместо жилых домов на побережье стали расти трех-четырехэтажные отели, где цены были ниже, а обязательств меньше, крупные гостиничные комплексы оказались в неравном положении – они платят налоги, у них высокие расценки на коммунальные услуги, к ним приходят проверки и применяются правила безопасности, а туристов отбирают частники. Тогда возникла идея легализировать сектор мини-отелей, придав им отдельный статус с правилами работы. Но попытка разделить их по количеству номеров на тех, кто должен перерегистрироваться как гостиница, и тех, кто останется в статусе жилых домов, успеха не возымела – для всех служб требования к объектам пребывания людей одинаковые, и нужно на федеральном уровне определять, что помимо гостиниц, отелей, кемпингов, турбаз есть другой вид объектов, где могут временно проживать путешественники и отдыхающие.

О гостевых домах стали говорить после того, как в 2019 году благодаря поправкам в Жилищный кодекс был введен запрет на оказание гостиничных услуг в жилом секторе. Инициатива была направлена на борьбу с многочисленными хостелами в многоэтажках больших городов. Но одновременно вне закона оказались все дома, которые и по статусу жилые, и построены на землях жилищного строительства. Огромный сектор приема туристов в курортом регионе оказался в «тени», пишет mk.ru.

По оценкам Министерства курортов и туризма Крыма, речь идет о 9 тысячах гостевых домов, или 70 тысячах номеров – это почти половина емкости всего отельного комплекса, и рост номерного фонда на 50% в один момент в интересах курортного ведомства. В Минкурортов настаивают – закон о «гостевых домах» позволит вывести их из «серой» зоны и повысить уровень сервиса. Но предыдущие проекты заворачивали еще на этапе согласования со всеми федеральными органами, и вот теперь есть уникальный шанс получить работающий закон.

Надо сказать, что речь идет не о правилах работы гостевых домов, а об эксперименте по их внедрению. И этот эксперимент в Севастополе, Крыму и Краснодарском крае планируется начать с 1 апреля 2024 года и продлить до 31 декабря 2026 года. Все гостевые дома должны пройти сертификацию, получить свою «звездность» и войти в специальный реестр, который ведет Минэкономразвития для классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Отраслевое объединение предлагает разработать отдельные критерии по сертификации гостевых домов. Даже для категории «без звезд» соблюсти условия по квадратуре, видеонаблюдению, автономным источникам энергопитания гостевые дома не в состоянии – им придется капитально перестраиваться, на что нужны деньги, которых после скромного по наполнению сезона просто нет. И если речь идет об эксперименте, то почему процедура регистрации в реестре является обязательной, а не добровольной? К тому же, законодатель готовит запрет на посуточную сдачу жилья в жилых домах, и экспериментальный выход из ситуации может стать для частного сектора единственным из возможных.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.