X

4 февраля 2024 года — Всемирный день борьбы против рака

08:07 04.02
Часто мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, все ли в порядке, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока сама болезнь не заставит нас это сделать.
4 февраля 2024 года — Всемирный день борьбы против рака

Фото из открытых источников

Тем временем возникновение большинства недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, сэкономив тем самым время, средства и эмоции. А, возможно, даже спасти себе жизнь. 
 
Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих: 
физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение; 
химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды); 
биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами. 
Старение является ещё одним основополагающим фактором развития рака. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает. Вероятнее всего это связано с накоплением рисков развития некоторых раковых заболеваний и снижением эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека. 
Основными факторами риска развития рака в мире являются: 
употребление табака, в том числе курение сигарет и употребление бездымного табака; 
избыточная масса тела или ожирение; 
нездоровое питание с низким уровнем потребления фруктов и овощей; 
отсутствие физической активности; 
употребление алкоголя; 
заражение канцерогенными инфекциями (Helicobacter pylori, вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус гепатита B, вирус гепатита C и вирус Эпштейна-Барра); 
ионизирующее и ультрафиолетовое излучение; 
загрязнение воздуха в городах; 
задымленность помещений в результате использования в домах твёрдых видов топлива. 
Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака. 
Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддается лечению. Отметим, что достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях, а также устранять множество предопухолевых состояний. 
 
Профилактика рака
В настоящее время можно предотвратить возникновение 30-50% раковых заболеваний, если избегать факторов риска и осуществлять соответствующие стратегии профилактики. 
Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем, лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно: 
1. Отказ от вредных привычек. 
2. Приверженность правильному питанию. 
3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением.
4. Регулярные физические нагрузки.
5. Проводить вакцинацию против инфекций, вызываемых ВПЧ (вирус папилломы человека) и вирусом гепатита В;
6. Бороться с источниками опасности на рабочем месте;
7. Сократить воздействие ультрафиолетового излучения;
8. Уменьшать воздействие ионизирующего излучения. 
Вакцинация против инфекций, вызываемых ВПЧ (вирус папилломы человека)  и вирусом гепатита В может предотвращать до 1 млн. случаев заболеваний раком ежегодно. 
Современная медицина обладает широким спектром методик, способных справиться с большинством разновидностей опухолей, если рак диагностирован на начальной стадии. Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение. 
Важно знать, что обращаться нужно исключительно к квалифицированным специалистам, не поддаваться на рекламные уловки мошенников от медицины. Рак — это не приговор! Его можно лечить или предотвратить, владея информацией о болезни.
 
Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением «Феодосийского медицинского центра»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.