X

Корабль Crew Dragon с космическими туристами благополучно приводнился в Атлантике

18:17 09.02
Корабль Crew Dragon с космическими туристами благополучно приводнился в Атлантике

фото из открытых источников

Многоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon с четырьмя космическими туристами на борту после завершения пребывания на Международной космической станции (МКС) в пятницу успешно приводнился в Атлантике, сообщила компания-разработчик аппарата SpaceX.

После схождения с орбиты спускаемая капсула корабля с использованием парашютной системы совершила мягкое приводнение у восточного побережья Флориды вблизи города Дейтона примерно в 08:30 по времени Восточного побережья США (в 16:30 по Москве). В районе приводнения капсулу ожидало поисково-спасательное судно Shannon компании SpaceX, которое поднимет ее на борт для извлечения экипажа.

Корабль с туристами прибыл на станцию 20 января. Возвращение корабля на Землю откладывалось трижды из-за непогоды в районе приводнения. В результате экипаж пробыл на станции на четыре дня больше запланированного двухнедельного срока.

В состав экипажа корабля, выполняющего полет по программе компании Axiom в рамках соглашения со SpaceX, входят бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа, который исполняет обязанности командира, пилот итальянец Вальтер Вилладеи и специалисты миссии швед Маркус Вандт и Альпер Гезеравчи, который стал первым астронавтом в истории Турции.

В рамках нынешней третьей миссии Axiom (Ax-3) туристы работали вместе с действующим экипажем станции. Они самостоятельно провели на ее борту 56 научных экспериментов. Экипаж в целом везет с собой на Землю почти 230 кг материалов по результатам проведенных на станции различных научных исследований.

Первая миссия коммерческих астронавтов Ax-1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на ней на неделю больше. Полет экипажа второй миссии Ax-2 к МКС состоялся в мае 2022 года. Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивалась в $55 млн.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space в рамках соглашения с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Ну разве это достижение? Вот "русский мир" лишил нормальной связи украинские оккупированные города и ставит теперь в них телефоны-автоматы. Вот чем надо гордится!
    В оккупированном Лисичанске россияне осуществили еще один "прорыв"
    Российский военкор Коц показал совершенно фантастический репортаж из Лисичанска, где после прихода России нет отопления, нет интернета, нет мобильной связи, но зато установили таксофоны.
    Этот факт пропагандист подает с особенной гордостью. Как настоящий "прорыв".
    "Правда, неблагодарные жители такого щедрого подарка от россиюшки не оценили. По признанию оккупационных властей, в Лисичанске после прихода "русского мира" осталось жить только 35 тыс человек. При Украине было около 100 тысяч", - иронизирует донецкий журналист Денис Казанский..
    Две трети города от такого процветания сбежало, отметил он.
    https://www.youtube.com/watch?v=KGnN3A-mYSU

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.