X

Соленость Азовского моря повышается, чем это грозит?

08:49 17.02
Соленость Азовского моря повышается, чем это грозит?

Соленость Азовского моря повышается, чем это грозит?

Дальнейшее повышение уровня солености Азовского моря может привести к замене его привычных обитателей на черноморских, предупредили руководители Морского гидрофизического института.
Как пояснил замдиректора Морского гидрофизического института Антон Георга-Копулос, мониторингом уровня осолонения Азовского моря занимаются ученые Гидрофиза и Южного научного центра в Ростове-на-Дону.
"Проблема осолонения связана с заурегулированностью речных стоков в Азовское море. К сожалению, постепенно эта проблема нарастает. А решения пока не предвидится", – сказал Георга-Копулос.

В свою очередь директор института Сергей Коновалов назвал происходящее в Азовском море "экологической катастрофой".
"Соленость воды в Азовском море увеличилась более чем в два раза за счет уменьшения пресного стока реки Дон. Соответственно больше более соленой черноморской воды поступает в Азовское море", – сказал Коновалов.

По словам ученого, в результате следует ждать существенного изменения в биологических сообществах. Если ситуация не изменится, то привычные виды рыб, которые жили, развивались и вылавливались в Азовском море, исчезнут. Произойдет "замена на черноморскую рыбу", резюмировал он.
Ранее научный сотрудник Института биологии южных морей Дмитрий Куцын сообщил о существенном уменьшении размеров особей таких ценных черноморских промысловых рыб, как шпроты и хамса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.