X

Боремся с гепатитом С

10:03 11.03
11- 17 марта - неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.
Боремся с гепатитом С

Боремся с гепатитом С

Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С.
Вирусный гепатит С распространён повсеместно. По данным ВОЗ в мире примерно 58 миллионов человек болеют хроническим гепатитом С.  Каждый год выявляется около 1,5 миллиона заражённых вирусом гепатита С. По неофициальным данным в РФ это число составляет от 3,5 до 5 млн. человек.  Хронические вирусные гепатиты являются причиной летальных исходов не менее чем у 20 тыс. человек ежегодно. Основной причиной смерти являются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. Доля смертей от вирусных гепатитов в трудоспособном возрасте составляет почти 70%. 
В структуре заболеваемости хроническими вирусными гепатитами наибольшую долю составляют пациенты с хроническим гепатитом С (ХГС) — 77,3%. Около половины людей, живущих с ВИЧ, дополнительно инфицированы хроническим гепатитом С .
 
Передача инфекции
Инкубационный период при гепатите С длится до 6 месяцев. Заражение гепатитом С происходит при контакте с инфицированной кровью. Передача вируса при бытовом пути исключена. Риск заражения в семье от больных членов сводится к нулю при исключении контактов через кровь. Передачи вируса при поцелуях, кашле, через посуду, чихании не происходит, но возможность инфицирования через зубную щетку не исключается, так как данная процедура часто сопровождается травматизацией слизистых. Заражение чаще происходит при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов (стрижка, косметические процедуры, маникюр, педикюр, татуаж), в медицинской практике (стоматология, оперативные вмешательства, переливание крови и её компонентов), употреблении инъекционных наркотиков, при половых контактах. Заражённые гепатитом С женщины могут передать вирус своему ребёнку во время родов.
Незащищенные половые контакты и передача от инфицированной матери ребёнку являются менее распространёнными путями заражения.
Грудное молоко инфицированной женщины безопасно для малыша при отсутствии кровоточащих трещин сосков, поэтому грудное вскармливание не противопоказано.
 
Чем проявляется гепатит С
Особенностью данного заболевания является длительное бессимптомное носительство, которое затрудняет своевременную диагностику.
Гепатит С может протекать в острой и хронической форме. В трети случаев острый гепатит С заканчивается выздоровлением, значительно чаще переходит в хроническую форму. При хроническом гепатите С риск развития цирроза печени в течение следующих 20 лет составляет от 15% до 30%.
В подавляющем большинстве случаев первичная инфекция протекает бессимптомно. Реже при остром течении болезни могут появиться высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и желтуха (желтушное окрашивание кожных покровов и склер глаз).
 
Можно ли заболеть повторно? Иммунитет после перенесённого гепатита С непродолжительный. Возможны повторные случаи заболевания.
       
Диагностика. Ввиду того, что  вирусный гепатит С чаще всего протекает бессимптомно, диагностируют его только при появлении вторичных симптомов, связанных с серьёзным поражением печени. В связи с чем, большую роль в предупреждении тяжёлых последствий является регулярный скрининг на гепатит С. Ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие осложнений, связанных с инфекцией, и дальнейшую передачу вируса. С 2024 года при прохождении диспансеризации можно будет сдать анализ крови на антитела к гепатиту С. Сделать его бесплатно раз в 10 лет смогут все россияне старше 25 лет. 
 
Лечение. Острые формы вирусного гепатита С не всегда требует лечения, поскольку у части пациентов иммунная система сама успешно справляется с вирусом. Однако лечение показано тем пациентам, у которых гепатит С переходит в хроническую форму. Целью терапии при гепатите С является полное излечение.
Разработанные противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев.
 
Профилактика.  Специфической профилактики гепатита С не существует. В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не разработано.
Профилактика гепатита С заключается в снижении риска заражения в медицинских учреждениях, а также группах повышенного риска.
Меры первичной неспецифической профилактики:
- безопасное и правильное выполнение инъекций при оказании медицинской помощи;
- соблюдение техники безопасности при обращении с колюще-режущими инструментами и отходами и их утилизации;
- оказание комплексных услуг по снижению вреда, связанного с употреблением инъекционных наркотиков;
- тестирование донорской крови на вирусный гепатит В и вирусный гепатит С  (а также на ВИЧ и сифилис);
- обучение медицинского персонала;
- профилактика контактов с кровью во время половых сношений.
Лица, относящиеся к группам риска по заражению гепатитом C:
- потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры;
- лица, оказывающие услуги сексуального характера, и их партнеры;
- лица с большим количеством случайных половых партнеров.
 
Александр Борисович Раецкий, зав. отделением «Феодосийского медицинского центра»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.