X

Ученые исследуют проблему с медузами на побережье Азовского моря

13:28 12.03
Ученые исследуют проблему с медузами на побережье Азовского моря

Фото из открытых источников

Ученые исследуют проблему с медузами на побережье Азовского моря. Исследования будут проводиться с помощью научного судна "Денеб", сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего научного сотрудника ЮНЦ РАН, доктора биологических наук Олега Степаньяна.

Ученый отметил, что ученым предстоит заново создать "портрет" Азовского моря, понять, в каком оно состоянии, для выполнения задач по развитию туристического кластера. В том числе ученые исследуют проблему с распространением медуз на побережье Азовского моря в курортный сезон и выработают несколько предложений для стабилизации ситуации.

В планах ученых в 2024 году провести восемь экспедиций в Азовском и Черном море, они будут длиться по 10 суток. Завершатся исследования в декабре.

Напомним, в Азовском море по нескольку раз за лето появляется огромное количество медуз. Это медузы-корнероты — хищники, которые поедают планктон,  являющийся пищей для рыб и мальков. Кроме того, они превращают в большую проблему пляжный отдых в Керчи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.