X

В апреле в Крыму спрос на покупку недвижимости упал на 30%

07:03 11.04
В апреле в Крыму спрос на покупку недвижимости упал на 30%

В апреле в Крыму спрос на покупку недвижимости упал на 30%

Как рассказала  руководитель агентства недвижимости Юлия Рубцова, цены на квартиры в республике остались на прежнем уровне. Однако спрос значительно снизился.

- Спрос на квартиры и дома у нас упал на 30-40% по всему полуострову. Но цены держатся на уровне прошлых месяцев. Для многих покупателей недвижимость в Крыму – это хорошая инвестиция, так как после стабилизации политической ситуации цены лишь прыгнут вверх. Поэтому если есть желание приобрести жилье, лучше не медлить в этом вопросе и покупать сейчас.

Цены за квадрат на первичном уровне в среднем по Крыму, по данным экспертов, не изменились за последние два-три месяца. Стоимость квадрата варьируется в пределах 150-270 тысяч рублей. При этом в приморских городах стоимость составляет 170 -350 тысяч рублей. Все зависит от локации: чем ближе к морю, тем дороже.

По оценке риелтора Анастасии Алхамвии, весной 2024 года для покупки жилья выгоднее всего рассматривать восточные направления полуострова. Цены на квартиры, дома и участки в Керчи и близлежащих районах на 20% ниже, чем по всему Крыму.

- Но ждать понижение цен до лета не стоит. Сейчас самый дорогой период для сделок, так как люди обычно пытаются купить квадраты в теплые сезоны. Крыма это касается в первую очередь, - считает эксперт.

Чтобы сэкономить, можно рассмотреть «вторичку». Цены на этом рынке жилья не шокируют, как на первичном. По данным риелтора, с начала 2024 года многие выбирают квартиры с ремонтом и мебелью, чтобы не тратить дополнительные средства на обустройство. Так, средняя цена за квадрат на вторичном рынке намного ниже. Весной 2024 года она составляет от 100 до 200 тысяч рублей. На ЮБК - на 20% выше, а на Востоке Крыма – на 20-30% ниже, пишет kp.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.